Религия, вера
Верующему человеку свой разум не нужен, главное надежда на бога?

В бога ты верь, и сам не плошай.
Конечно, полные знания, которыми обладает Бог, гораздо лучше, чем наши, особенно если мы молоды и не обучены.
Олег Антропов
Так какого чёрта бог не делится с нами этими знаниями?
На Бога надейся и сам не плошай.
На Бога надейся но сам не плошай и используй всё , что дано тебе Богом ...и разум в том числе..

Надежда на бога - это не вера в бога, это сомнение.
Бог жопу Моисею показывал, что бы поняли, вы так и поняли.
А вы полагаетесь на свой разум? Как из вашего уразумения вытекает, что не полагаться на свой разум означает не использовать разум вообще?
Олег Антропов
Ну не на бога же надеяться.
Узнав все это, Давид пишет настоящий псалом, вознося в нем благодарственные песнопения Богу и весь успех в борьбе возлагая на Него. Поэтому и в начале говорит так: "Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю" (ст. 2), не на Хусия и не на человеческую мудрость, не на его благоразумие и не на свой ум, но "на Тебя". Так будем поступать и мы, и если какое-нибудь доброе дело будет сделано нам людьми, будем благодарить за это Бога, хотя бы благодеяния были оказаны нам чрез нас самих, или чрез других людей. Если мы станем поступать таким образом, то не будет для нас ничего тяжкого, ничего трудного. Так точно поступает и Давид, и как бы так говорит: не на слова Хусия я возлагаю надежду спасения, но на Твое содействие. И смотри, с каким душевным расположением он говорит теперь, равно как и всегда. Он не сказал: Господи Боже, но: "Господи, Боже мой", как и в другом месте говорит: "Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я" (Пс. 62:1). Он обращался с просьбою к Богу, и подобно всем другим, и особенно по преизбытку любви к Нему. Так поступает и Бог в отношении к праведным: будучи общим Богом всех, он называет себя особенно Богом праведных: "Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова" (Исх. 3:6). И посмотри на любомудрие пророка; сказав: "Господи, Боже мой! на Тебя я уповаю", он не прибавил: накажи противника моего, погуби врага моего, но что? Просит только о себе и говорит: "спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня". Заметь, как он и среди страданий не называет по имени отцегонителя, уважая природу и в несчастье, видя в нем сына и во время борьбы, не забывая родительских чувств и в опасностях. Так он был чадолюбив и человеколюбив, или лучше так был любомудр! Не столько необходимость природы сделала его таким, сколько кротость души, и все дело он приписывал больше войску, нежели тирану; и потому говорит: "спаси меня от всех гонителей моих и избавь меня". Видишь ли, как незлобно он упоминает и об них? Не сказал: спаси меня от воюющих против меня, от расхищающих мою собственность от пресыщающихся моими царскими сокровищами, но: "гонителей моих да не исторгнет он, подобно льву, души моей, терзая, когда нет избавляющего [и спасающего] " (ст. 3). Впрочем он и войско собрал, и многих имел на своей стороне; почему же он говорит: "когда нет избавляющего [и спасающего] "? Потому, что и содействие целой вселенной он считал ни за что, если бы не получал помощи свыше, равно как при этой помощи не считал себя одиноким, хотя бы оставлен был всеми. Вот почему он и говорил: "не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила" (Пс. 32:16).
http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1070
молись и придешь и узнаешь
Высший космический разум даёт человеку коллосальные знания !! И как важно прислушаться к ним и не пускать в свою душу бесов, которые каждый день плетут свою чёрную паутину, чтобы погубить как можно больше человеческих душ.... В нашем, современном мире бродит зло поедая самые неустойчивые души! И бедные люди попадая под влияние наркоты, алкоголя, дыма и прочей гнилой рутины просто гибнут и тонут в сатанинской дыре увеличивая силу трясины.... Бог учит хорошему, но и человек должен держать себя в руках и уметь включить в своей душе противостояние, чтобы защитить себя, свой мир от силы З Л А !!!Даже мысли плохие, притягивают зло ..,а если человек произносит плохие слова, то жди беды, она не заставит себя долго ждать !!!И зло всегда ищет того, кто его желал ...Поэтому, всегда нужно думать прежде чем сказать, а если бес провоцирует Вас на конфликт ,- отвернитесь и произнесите :Господи, открой мне мудрость Твою, чтоб я смог не погибнуть в трясине !!!
так стадо покорнее