Религия, вера

Можно ли считать смирение признаком слабости или робости?

Смирение — это отсутствие надменности и гордости, это качество сердца, проявляющееся в кротости, терпении и благоразумии.
Смирением обладают только сильные люди. Иногда именно смирение может спасти жизнь, это скорее показатель мудрости.
Саша Весна
Лучший ответ
Смирение значит - думать о себе меньше, а не думать о себе хуже.

В Своем смирении Иисус творил великие дела, исцелял и проповедовал истинное знание.
Был ли Он робким, когда громил рынок в храме?
Был ли он слабым, мужественно принимая страдания на кресте?
Да можно. Человек перестает быть личностью и легко попадает под влияние всяких "святых старцев", которые его пользуют и в хвост и в гриву

СМИРЕНИЕ - христианская добродетель, подготовляющая к вере. Она особенно выгодна духовенству, чье мнение всегда нужно предпочитать своему собственному. Добродетель эта состоит в том, чтобы презирать себя и бояться заслужить уважение окружающих. Ясно, что добродетель способствует воспитанию крупных личностей
Смирение учит нас не осуждать.
в слабости твоей человек Моя сила

т. ч. будьте смиренны
Если вы посадите смирение, пожнёте ВЕЛИЧИЕ.
люди извратили значения всех слов и им теперь не видать истины как своих ущей. Япокажу на примере. например если я подумаю что атеисты-тупые или глупые. то смирение мне поможет справиться с этим негативным решением мысли.
**viktoriya Alekseeva** вы на мой комментарий не ответили на счёт европеизации и гомосексуализма.
Нет. Ведь оно полностью сочетается с праведным гневом Иеговы или проявлением его разрушительной силы. В Божьем смирении и кротости отражается огромная сила — способность в совершенстве контролировать свои чувства (Исаия 42:14). Как смирение связано с мудростью? В одном библейском справочном труде отмечается: «Смирение — неотъемлемая черта бескорыстия, на нем зиждется премудрость». Истинная мудрость невозможна без смирения.
Можно ли назвать Иисуса — образец смирения — бесхарактерным и слабовольным? В его словах не было и намека на человекобоязнь (Матфея 23:1—33; Иоанна 8:13, 44—47; 19:10, 11). Даже враги чувствовали к нему уважение (Марка 12:13, 17; 15:5). В то же время Иисус не был деспотичным и властным. Наоборот, своей теплотой, смирением, добротой и любовью он завоевывал сердца, чего никогда не достичь гордостью (Матфея 11:28—30; Иоанна 13:1; 2 Коринфянам 5:14, 15). Даже сегодня миллионы людей подчиняются Христу из искренней любви и глубокого уважения (Откровение 7:9, 10).
Санечка Yes
Нет конечно.
Корень русского слова «смирение» – «мир». Смиренный человек – это человек мирный, человек, который принимает все, что с ним случается: и огорчения, которые нам наносят люди, и денежные трудности, и неудачи, – спокойно, с кротостью и спокойствием.
Kirill Semenov
можно, но не нужно
Зинаида Зыкова
можно, считайте
Смерение это очень ценное качество для истиных християн.
Анна Шахмухаметова вопрос то не о том, какое это качество