Религия, вера

Подтверждает ли археология достоверность Библии?

Нет. Археология подтверждает другое.
Саша Назарови
Лучший ответ
Нет. Она даже цели такой себе не ставила. С какой стати кому-то понадобится "подтверждать" сборники сказок разных народов? У науки дела и поинтереснее есть.
Gemran Menkibaev
Алена Тетерина в «Религия, Вера», 2 месяца назад• 16 ответов
Наталья Волобуева в «Религия, Вера», 6 месяцев назад• 9 ответов
Археологические раскопки подтверждают достоверность эволюции, а что...
ag-ik в «Религия, Вера», 1 год назад• 9 ответов
diana ozgeldashvili в «Религия, Вера», 6 месяцев назад• 16 ответов
diana ozgeldashvili в «Религия, Вера», 8 месяцев назад• 18 ответов
Lola Lola
Например. ВСЯ археология Междуречья родилась из Библии.
Да. Но только православная археология.
Фируза Саттарова Разве археология может быть православной?
Если это не лжеархеология.
Подтверждает в той же степени, в какой существование зайцев, волков, медведей и лис подтверждает истинность "Колобка".
Да. По Библии можно прочитать о многих исторических событиях и людях таких например, как Кир, разорение древнего города Вавилона и т. д. (Исаия 13:20).
Подтверждает. Например, Моавитский камень, "Позма Набонида" и т. д.
Археология подтвердила многие историко-географические детали библейского повествования и предоставила доказательства правдивости библейских сообщений, подвергавшихся нападкам со стороны критиков. Например, во время раскопок в Эфесе был обнаружен храм Артемиды, а также древний театр
Pavel Lucev
Достоверность того что в ней написано не доказано. Также не доказано достоверность существования Христа.
Да
Многочисленные археологические находки подтверждают, что Библия точна с точки зрения истории, хронологии и географии — причем даже в мелочах.
уже нашли город Содом например..
Если еще актуально (хотя этот вопрос не может потерять актуальность, как мне кажется). Археология всегда подтверждает достоверность Библии. Другое дело, что не все события, описанные в Библии, имеют археологическое подтверждение. И это нормально. Но все открытия, связанные с библейскими событиями, всегда поддерживают Библию!

Вот последние 10 находок 2018 года: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya/top-10-biblejskih-arheologicheskih-nahodok-2018-goda.html

А здесь можно найти несколько десятков статей о различных находках, подтверждающих Библию: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/biblejskaya-arxeologiya
Huseyn Sardarli