Религия, вера
Я раньше думала что слово Христос произошло от слова Крест, потому что Иисуса на кресте распяли.. а он еще при жизни уже
крестился.. его Иоанн крестил.. Откуда у Иоана возникла (традиция, ритуал, или незнаю как правильно назвать) ритуал Крещения (не в проруби) а самое себя - чело-живот -справа-налево
В Иоанна 1:25-28 говорится: " Продолжая расспрашивать его, они сказали: "Почему же ты крестишь, если ты не Христос, не Илья и не Пророк? " Иоанн ответил им: "Я крещу в воде. Между тем среди вас есть тот (Иисус Христос), кого вы не знаете. Он идёт за мной, но я недостоин развязать ремни его сандалий. " Это происходило в Вифа́нии на другом берегу Иордана, где крестил Иоанн. " А дальше в стихах 33, 34 мы читаем: " Я сам не знал его, но Тот, кто послал меня крестить в воде, сказал мне: "Ты увидишь дух, и на кого он опустится и на ком останется — тот и есть крестящий святым духом. " И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога. " Как мы видим Иоанн крестил в воде, а ритуал церковный - чело-живот-справа-налево - это человеческая традиция, но не от БОГА. "Я сам не знал его, но для того я пришёл крестить в воде, чтобы он был явлен Израилю. " Также Иоанн свидетельствовал: "Я видел, как с неба, подобно голубю, опустился дух и остался на нём. " (Иоанна 1:31-33)
Осенять себя крестом это обычай, созданный людьми и прижившийся.
Иоанн совершал ритуальное омовение в знак покаяния перед приходом Мессии, Иисус заповедал не просто ритуальное омовение, а новое рождение в полноте Божества (Отца и Сына и Св. Духа), а уже Христиане, придумали в знак того, что были крещены (сораспяты со Христом), крестное знамение....
Там есть такое хитрое слово "баптисто".То есть наше слово "крещение" перевод этого слова на русский.
Еще в христианстве есть фокус с "первородным" грехом. Идея такова, что Иисус своим жертвоприношением (читай самоубийством на кресте) искупил этот грех.
Но... Грех этот был придуман попом Августином Блаженным спустя 350 лет после предполагаемого распятия Христа.
Или еще одна подтасовка. Говорящую змею из "Бытия" назвали Сатаной.
Перед тем как его распяли он был Христос. При чём тут крест. А не распяли бы его ?
не совсем то же что машиах (мессия).
Иисус по библии царь царей, небесный царь. А при вступлении в эту должность проводился ритуал "помазания".
Именно поэтому Д. Марии была приписана такая интересная биография (ведь на царство абы какой плотник помазан быть не может). И именно поэтому на него так взъелись первосвященник сотоварищи
Христос греческое слово и переводится-Помазанник, тоже что Машиах (евр.)
Накладывать на себя крест, как это делают сегодня некоторые конфессии- Христос не учил, апостолы и ранние христиане такого не делали.
В Библии слово крестить означает - Номер Стронга: 907 погружать,
Словарное определение для baptЫzv:
baptЫzv
1) погружать, окунать (tinЊ eЮw tЇn lЫmnhn и eЮw или prтw y‹lattan Плутарх; мpnД tin‹ Пал. Антол.): фfl®masi bebaptismЎnow Плутарх увязший в долгах; кpт tЗn pragm‹tvn baptizсmenow Плутарх поглощенный делами; bebaptismЎnow Платон, Лукиан опьяневший;
2) пускать ко дну, топить (pollЊ tЗn skafЗn Полибий);
3) сбивать с толку (meir‹kion baptizсmenon Платон);
4) черпать (=utoЭw ¤k krat®rvn Плутарх);
Словарное определение для baptЫzv:
baptЫzv
крещение - переводится как полное погружение в воду, в знак посвящения свое жизни Богу, символически это означает, что человек топит свою старую личность, и выныривает уже другим, готовым не грешить и служить Богу.
А Христос - это слово переводиться как - "помазан на царство" , или в наше время это имело бы смысл, как "кандидат в президенты".
так что не Иисус "КРЕСТОС" - а Иисус Христос.
а то что православные и католики делают руками знамения - это никто не знает зачем, я на шахте ставил магарыч тому кто обьяснит что это значит. = НОЛЬ, полный НОЛЬ.
это и есть фанатизм, когда человек делает то, что не знает зачем... "как все"
Sergey Bond
так а зачем? что означает крест на себе делать?
Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник».
И слово стало плотью
чело-живот -справа-налево - такое уже после распятия придумали православные,
а крещение наверное раньше называлось омывение
Sergey Bond
погоди ка... а в фильме про Иисуса- он там тоже крестился когда из воды выходил!