Религия, вера
Какую естественную или точную науку породила философия? Хотя бы одну, которая базируется на "измышлении гипотез"
философов
Пока таковых не наблюдается. А слова про «мать всех наук» — так я ровно с теми же основаниями могу назначить отцом всех наук своего кота: доказать такое утверждение мне точно так же нечем.
Екатерина Леоненко
!!!
Без размышлениями над устроением мира и всего, много бы последствий развилось ?
оно понятно, вам очень хочется обесценить вклад философов в развитие человечества, но это вряд ли от большого ума )))
наука сама справляется )) - видимо без развития логического мышления справляется и появилась сама по себе - не имея базы )).
без именно философских рассуждений горы религиозной литературы и толкований не появилось бы.
Философия это мать всех наук в том числе и точных .
Екатерина Леоненко
если "все" это 0, то согласен
Пустая болтовня ничего, кроме болтовни собрать не способна
все науки, почитай Метафизику Аристотеля, чтобы что то понять в философии и ее вкладе в науку
Екатерина Леоненко
если "все" это 0, то согласен
Философия - наука над всеми науками, Она является стратегией мышления объединяющей все естествознание, а корень всего ВЕРА - Ведание (знание) Изначального Света, то есть основы построения Жизненных Правил.
Екатерина Леоненко
если "все" это 0, то согласен
Егор Пономарёв
Есть и более простые и лаконичные способы поведать миру, что вы идиот. Но зачем? Было бы чем ещё гордиться.
астрология
Екатерина Леоненко
обоснуйте, пожалуйста, откуда такой вывод?
назовите мне точную науку.
Екатерина Леоненко
математика - точная?
математика, физика... все
мифология - наука о мифах
Екатерина Леоненко
сомнительной значимости эта наука. а наука ли?
ой много порадила
ой много....
Екатерина Леоненко
если "много" это 0, то согласен
Психологию
Екатерина Леоненко
Греческое слово философи́а буквально означает «любовь к мудрости». В современном понимании философия — это стремление осмыслить и истолковать, путем логических размышлений и рассуждений, человеческий опыт в целом, в том числе основополагающие причины и принципы бытия.
В оригинале Христианских Греческих Писаний слова со значением «философия» и «философ» встречаются всего по одному разу (Кл 2:8; Де 17:18). В своем письме собранию в Колоссах (Малая Азия) Павел хотел предостеречь некоторых его членов от опасности, которая могла им угрожать — подвергнуться влиянию «философии и пустого обмана по традициям человеческим»
Екатерина Леоненко
а что же тогда философия наплевала на логику и на Аристотеля?
Философия это ваза в которой находятся все цветы (науки)
Екатерина Леоненко
если "все" это 0, то согласен
Собственно, нужда в философии обосновывается, например:
а) необходимостью оценки человеческой деятельности в совокупности, научных достижений в частности, отношения к ним общества и конкретных личностей;
б) поиском направления и методологии дальнейшего научного познания;
в) поиском вектора развития человечества в целом;
г) поиском ответов человеческими силами на вечные вопросами, в первую очередь, в безрелигиозном обществе, или на другие вопросы, не рассматриваемые наукой, касающиеся всех сфер жизни, в том числе и научной деятельности.
Екатерина Леоненко
а) это мышление, а не философия
б) это тоже мышление, а направление - отсутствие или ограниченность теории
в) что это даст?
г) наука сама справляется! про "вечные вопросы" - что за вопросы такие? может, ответы УЖЕ ДАНЫ, но не все принимают?
в) что это даст?
психиатрия, которая не работает .а лишь экспериментирует на людях))