Религия, вера
Зачем и почему дьявол искушал Иисуса Христа?
Это его работа. Искушать, предлагать, содействовать и т. д., человека.
Пытался урвать кусок, пока ангелы не пришли служить Иисусу.
Иисус же такой могучий, мог бы и накормить Себя. А Он сидит, голодает.
Такой богоизбранный, мог бы и сигануть с крыла храма. А Он не хочет, боится, видать.
Такой всевластный, мог бы и унаследовать все царства мира. А Он отказывается.
Есть интересное объяснение трех искушений — через три основных порока грешного мира:
• Камни и хлебы — похоть плоти
• Царства мира — похоть очей
• Прыжок с крыла — гордость житейская
• Камни и хлебы — похоть плоти
• Царства мира — похоть очей
• Прыжок с крыла — гордость житейская
Каждое существо, каждое Я, это частичка Бога. Сатана это метафора, это человеческое, людское, сознание тела, направленное на Зло. Победить Сатану, это победить свои животные инстинкты и стать Настоящим Человеком.
Он не знал что он Бог
Это не дьявол его искушал, а "голос плоти":
"И ему представилось, что он стоит на крыше храма и голос плоти говорит ему: если ты сын Бога духа, то бросься с храма, ты не убьешься".
(Пардон, но я цитирую по переводу Льва Толстого, а не по "каноническому". Перевод Толстого намного лучше, а переводил он с того же самого греческого оригинала.)
Да пиндец!!!! а так не понятно???
Да не было никакого искушения: это всё выдумки церковников. Пятнадцать лет Иисус путешествовал по Индии, России и Ближнему Востоку. Недаром Он говорит своим ученикам "Не ходите на север проповедовать, там живёт праведный народ..."
они всех искушают, в том числе и Еву, и христа, и священников, и будущих матерей, - это называется сетями ловца, кто-нибудь попадется, это означает, что за счет дурачков несколько чертей спасутся
Марина Коробова
!!! Виктор Петрович! А вы болван-с!)))) Однако...
Он надеялся как с Адамом прокатит
Ну, чтобы типа героя определить, во молодец какой -выдержал.