Религия, вера

На что рассчитывал Дьявол, искушая Иисуса?

Ни на что, он получает удовольствие от самого процесса.
Маруся
Лучший ответ
Надеялся давить на Его человеческую природу и одурачить.
Internet Centr
Елена Гордеева Иисус хотя и родился на земле человеком, но в отличие от всех грешных людей, был совершенным человеком - Сыном Бога.
Иисус сказал о себе: "А он сказал им: "Вы из нижних пределов, я из вышних. Вы от этого мира, я не от этого мира" Евангелие от Иоанна 8 гл. 23 стих.
"Страшный и умный дух, дух самоуничтожения и небытия, — продолжает старик, — великий дух говорил с тобой в пустыне, и нам передано в книгах, что он будто бы «искушал» тебя. Так ли это? И можно ли было сказать хоть что-нибудь истиннее того, что он возвестил тебе в трёх вопросах, и что ты отверг, и что в книгах названо «искушениями»? А между тем, если было когда-нибудь на земле совершено настоящее, громовое чудо, то это в тот день, в день этих трёх искушений. Именно в появлении этих трёх вопросов и заключалось чудо."

-Достоевский Ф. М. «Братья Карамазовы»
врятли на что-то рассчитывал.
искушал просто потому что это ему свойственно, он всех искушает
Galina Protsenko
На то что Иисус поддастся искушению.))
На подкуп. Но дьявол мерзок в своей бесконечной глупости!
Ирина Тулина
Это мысли Иисуса а не сам Дьявол.
Анна Чудинова
Власть владычества https://www.youtube.com/watch?v=mfDzjK6lsB4&t=1856s
Надежда Коваль
на то, что Исус все же примет его предложение.
что, собственно и произошло:" дана мне всякая власть на небе и на земле "(Матфей 28)-хвастался Исус перед апостолами.
Елена Гордеева Сатана, безусловно, знал, что Иисусу была обещана власть над всей землей. Но ему нужно было ждать, пока не наступит назначенное Богом время.
Иисус не принял предложение Дьявола, потому что знал, что власть Он получит не от Дьявола, а от Бога.
А сначала ему предстояло перенести страдания и умереть.
Поэтому Сатана предложил Иисусу более короткий и легкий путь: если бы тот ему поклонился, то получил бы все и сразу (Луки 4:5-7).
Он хочет, чтобы в первую очередь мы думали не о Божьей воле, а о материальном благополучии, о том, чтобы иметь все и сразу.
Он оценивал по себе, и поэтому наделся соблазнить привлекательными "плюшками". Но, это была его ошибка.
Здесь, на проекте, тоже многие оченивают собеседников по себе. К сожалению.
Ну а мало ли. Стоило попробовать.
Он его проверял испытывал