Религия, вера

В СССР был предмет научный атеизм. Что там изучали, о чём рассказывали?

= Морграм =
Это учение было направлено против религии и пропаганду атеиста
Гюльнара **********
Лучший ответ
Научного атеизма нет, по сути, так как тогда четко разделяли классическое мировоззрение и науки от высокого морального духовного воспитания!
Закончил при СССР не одно высшее учебное заведение, но вот такого у нас не было. Может, где то в партшколах?
Элина Галимова
= Морграм = я вам сейчас не скажу потому что общался на работе с коллегой, он учился в начале 80-х 82год, но могу его спросить правда увижу его только через дней 5)
Научного атеизма не было. Были научный коммунизм и научный материализм.)
= Морграм = общался на работе с коллегой он учился в начале 80-х 82год, говорит что был такой предмет но он военный, може только у военных был
А сейчас во времена типо светского государства это не позволительно - изучать даже и не научный атеизм - впарили какую-то светскую этику ( хорошо хоть не бальные танцы и макраме)
Катя Булыгина
То что буржуи не правы, а кпссэсовцы этот хорошо.
атеизм не преподавали в школах (в ВУЗах, ПТУ, училищах-часто), а насаждали! пример: лётчики и космонавты на небе не видели никого (а значит -Бога нет) приводили примеры вскрытия мощей (нетление объясняли не святостью жизни, а сухим воздухом) раскрывали "чудеса от икон"-там, якобы дырки сверлили и масло в них лили! кресты запрещали носить, на Пасху дежурили у храмов, чтоб не пускать учеников....
был факультативный предмет в ВУЗах. в основном методами "иеговистов" разоблачалась деятельность церкви ну и по баптистам немного "проезжались" плюс цитаты из Маркса, Энгельса, Ленина
Не помню того. Но могу предположить, что если и был такой предмет, то рассказывали там о том, что оперировать надо тем, что есть и надо знать все параметры того, чем оперируешь, а не надеяться на авось, на божков или чертей.
Владимир Фурштатов Атеисты опираются на неподтверждённые наукой доргмы.
Это было фуфло, а не предмет. Задача этого "предмета" была отсеивать верующих из вузов.
укажите в каких заведениях его преподавали и с какого возраста?
Elena Lang
= Морграм = я вам сейчас не скажу потому что общался на работе с коллегой он учился в начале 80-х 82год, но могу его спросить правда увижу его только через дней 5)
суеверия