Религия, вера
В 1959 году курс «Основы научного атеизма» был введен в программы вузов СССР. Кто из вас его изучал?
Я изучала. Уже была перестройка, в том числе данного курса - на нем преобладало религиоведение. Впрочем, в учебниках была старая версия. В основном это был антиклерикализм, причем устаревший и конфессионально ограниченный. Не было даже антикреационизма. Короче, интереса курс не представлял.
Застал на излёте, не сам курс - его отголоски.
Я тогда еще не родилась.
Марина Шпунтова
это вам повезло. та еще муть...
Мы столько не живём.
я изучал. если это можно назвать изучением. что-то было на первом (?) курсе и кончилось зачетом. вместе с историей КПСС и чем-то еще марксистско-ленинским.
В университете Марксизма-ленинизма был факультет научного атеизма.
От отца осталось много книг, его заставили окончить этот факультет (вечерний) .
В книгах отлично изложена История религии и нет ничего от воинствующего атеизма 30-х.
Многим верующим полезно прочитать, чтобы разобраться в своей Вере.
Я учился в ТГПИ в 1960 - 1964 годах. такого предмета не было.
Не было такого предмета Был "Основы научного коммунизма" В 60-х годах верующих практически не было в СССР
Роман Барышников
был же.
Роман Барышников
специально посмотрю сегодня во вкладыше ) было что-то подобное в нашем пединституте.
Сергей Сергеев
И такой предмет был тоже. Я его изучала.
У нас не было такого курса. Была марксистско-ленинская эстетика (!) и история КПСС ( у инженеров!)
Роман Барышников
эстетика... ничего себе. видимо, от ВУЗа зависело.
предмета такого не застал
в 1964г был открыт Институт научного атеизма, в 1991г он закрылся так и не доказав что Бога нет.
очень много знакомых, которые это изучали. Я к счастью не застала это время.