Религия, вера

Почему порой трудно избавиться от мысли, что четыре евангелия, вошедшие в канон, написал один человек?

Hayotbek Qosimov
Ничего странного. В нашем веке есть возможность ознакомиться с произведениями тысяч разных авторов. Но вы же не спутаете Ленина, Пушкина или Маяковского?
Влад Кулюк
Лучший ответ
Каноничность первых трех – От Матфея, От Марка и От Луки (синоптических) евангелий обусловлена их ранним происхождением. Их свидетельствам предшествует разве что устная традиция, которую, если не воспринимать её зафиксированной в синоптических евангелиях, приходиться считать полностью утраченной. По сути, это были самые первые евангелия, написанные если даже не самими учениками Христа, то, во всяком случае, людьми, стоявшими у самых истоков христианства. Более поздние евангелия подчинены двум основным целям: либо как-то дополнить повествование синоптических евангелий, либо заменить их. Ни то, ни другое не правомочно, так как не имеет под собой реальных исторических оснований.

Четвертое Евангелие (От Иоанна) предлагает нам несколько отличные от синоптических изложение жизни Иисуса и вытекающее оттуда богословие. Но автор четвертого евангелия делает это вполне корректно – он не пытался дополнить жизнь Иисуса популярными литературными сюжетами эллинистического мира, чтобы удовлетворить известное любопытство читателя (а что Иисус делал в детстве, а что Он делал, когда пребывал в гробу Иосифа Аримафейского? И т. д.), и не пытался подменить Евангельское учение какой-либо скрытой ересью, чем грешили авторы евангелий, писавших свои творения спустя несколько столетий со дней жизни Иисуса.
Заблудшие мысли.
Ну вам вообще не угодить. Одни спрашивают, почему евангелисты не списывали друг у друга и описывают истории по-разному. А другие спрашивают, почему они такие одинаковые.
Олег Баталов
Первые три - синоптические, вероятно, имеют один общий источник, его называют документ Q. Но написаны явно разными людьми. А от Иоанна - то вообще отличается и по стилю, и по содержанию от синоптических.
Инна Позняк
Hayotbek Qosimov У Иоанна "отличие без отличия", ведь "вещь может быть одной и той же и одновременно являться иной" (Энгельс).
все четыре разные, но одно))
Иезекииль видел именно Новый Завет в первой главе, 4 лица одного
Лидия Ерохова
Hayotbek Qosimov Все четыре - одно по существу с моей точки зрения, с искусственно, но безыскусно, произведённым понижением тождественности после умножения на четыре.
это от злых намерений. Нежелания примириться с истиной
От Иоанна очень отличается. Лука и Марк не были рядом с ИХ. Записывали со слов. Поэтому похоже.
Потому что это так. Вероятно всего Петр - ученик Иисуса.
Не читал потому что ты четыре Евангелия. Прочитай и рассуди сам, что они не просто отличаются, а для разных людей написаны. А одно вообще не для людей.
Ирина Макарова
От вашей злобы внутренней это...
Галина Кузина
Евангелие написали четыре человека, хотя автор один-Бог.
[_
[...m*s...] _[Little]_
Четыре Евангелия- раскрывают ЧЕТЫРЕ АСПЕКТА ХРИСТА.