Религия, вера

Сначала библейский бог разрешал полигамию, а потом - запрещает. Вопрос: почему?

Несколько авторов
Алексей Коноров
Лучший ответ
Александр Ермаков У Библии один автор - Бог.
Потому что было мало людей на земле, а потом их стало мноо
Timur Baigojin
ИНЦЕСТ
Вначале гены человека были настолько чисты, безошибочны, что инцест не мог привести накладыванию ошибочных отклонений в генах матери и отца (резонансу) и привести к уродливому потомству.
Да и не было другого выхода как сестра и брат создавали новые семьи.

По мере размножения человеков и УМНОЖЕНИЯ ГРЕХА, при инцесте уже большие отклонения от нормы (у Адама и Евы была норма) вполне могли резонировать и привести еще большим отклонениям, т. е. к уродливому потомству.

Вот почему и в Библии со временем был запрещен инцест.
Да, все диктуется демографией, а Бог не при чем. Пишет священные книги не Бог, а люди.
не разрешает сам, но разрешает царям устанавливать свои закон
Андрей Рубан
А где сказано что запрещает то)))
Бог не разрешал, а допускал.

Было тяжелое время, и если богатый человек мог финансово содержать несколько жен, со всеми их родственниками и тёщами, то это было добро.
Тогда не было пенсий, пособий, и больничных, поэтому от богатого человека зависело много жизней.

В наше время это не актуально.
Игорь Шеин
Не выгодный проект
Бог не разрешал полигамию, он лишь не стал отменять уже существовавшее устройство и защитил законом права жён. А Иисус вернул всё к первоначальному положению.
Лера Каракина
Сначало Бог создал одну пару, мужчину и женщины,
а потом допустил полигамные браки для умножения населения,
затем, Иисус подчеркнул, что у одного мужчины, должна быть одна жена.
Аристов Юрий