Религия, вера

Каким образом посчитано, что Иисус родился в "нулевом году" ?

Не в нулевом. Такого года вообще нет в истории.
Иисус родился осенью во 2 году до нашей эры.
15 сентября 14 года н. э. римский сенат провозгласил императором Тиберия. В Луки 3:1, 3 говорится, что Иоанн Креститель начал свое служение в 15-й год правления Тиберия.
Если отсчитывать с того момента, когда сенат провозгласил Тиберия императором, то 15-й год начался в сентябре 28 года н. э. и закончился в сентябре 29 года н. э. Вскоре после этого Иисус, который был на 6 месяцев младше Иоанна Крестителя, пришел креститься в реке Иордан. В то время ему было около 30-ти лет (Луки 3:2, 21—23; 1:34—38).
В 29 году Иисусу было 30 лет. Минусуем (без нулевого года) - получается 2 г. до н. э.
Павел Ковешников
Лучший ответ
При римском императоре Константине по его приказу ученые стали восстановить время рождения Иисуса Христа, и ...ошиблись на 4 года.
Илья Орлов
Посчитали когда он родился и приняли этот год за нулевой.
Он не родился в нулевом году.
Нулевого года нет. Именно поэтому 2000 год был последним годом второго тысячелетия, а не первым годом третьего, как многие думают.
приурочили к современному календарю. так было удобнее.
Yura Pop
Иисус родился при правлении Ирода Великого, а распят при Ироде Антипе, высчитано от прокуратора Рима Понтия Пилата, Даты жизни и службы которого зафиксированы в римских летописях. Считали так : В такой-то год правления Антипы при прокураторе ...был казнён Иисус называемый Христос. Известно, что Иисус был 33 лет когда казнили ...Я все даты не помню, но знаю, что монах подсчитывающий даты ошибся на 4 года . Соответственно Иисус родился за 4 года до нашей Эры. Ну вот как-то так.
По Вифлеемской Звезде. Рождение Христа вычислили ученые волхвы, то тесть мудрецы с Востока.
Роза Елизарова
Ноль - это точка начала отсчёта. Нулевого года не может быть. От нуля сразу начинается первый год. В каком точно году родился Христос - неизвестно. Для христиан это и не важно. Важно, что Он РОДИЛСЯ.
Иван Пэрэйро
это вообще неподсчитано
А разве в Римской империи не работал календарь и государственные службы, ответственные за летоисчисление, налоги и т. д.? Все чётко фиксировалось как и сейчас. К тому же, у христиан чётко фиксировались даты правления пап Римских, даты мученических кончин мучеников и другие христианские события. Поэтому для христиан никаких сомнений не может быть.