Религия, вера

Чтобы привлечь больше людей в религию, храмы надо строить традиционно или надо искать новые решения?

Вл
Владимир
Хорошо, когда красивый храм, но главное, какое там общение. Протестанты, например, обходятся без архитектурных произведений искусства, но ходят на собрания. В РПЦ можно было бы ввести общее пение и игру на музыкальных инструментах, тогда больше бы народу ходило в храм. Александр Мень, например, сам ходил исповедовать по домам и, наверное, не по пять минут, и не по одной минуте говорили. Кого-то могут привлечь общие трапезы, кого-то воскресные школы, где можно пообщаться и что-то делать самому, а не только слушать других.
Fear
Лучший ответ
Владимир как бы вы прокомментировали это https://www.youtube.com/watch?v=GGRVwZLiDRw

у меня отношение к храмам - не только как к объектам религии, как к архитектурному наследию, истории
в Николо-Сольбинском женском монастыре церкви такие разные:
Церковь Николая Чудотворца
Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Сергия Радонежского (верхняя) и Антония и Феодосия Печерских (нижняя)
А зачем ПРИВЛЕКАТЬ людей в религию? Чтобы ОТВЛЕКАТЬ от насущных проблем?
.A
..jansaya.. Amangeldi..
Владимир это забота священнослужителей
а зачем - они решают сами
если истинно верующий священник, он будет привлекать людей, чтобы жили, как учит библия, христианство..
а если только служит в церкви, то привлекать будет для того, чтобы больше было прихожан и соответственно церкви будут богаче
Надо честными быть, что бы людей привлечь.))))
Дарья Балышева
Ни то, ни другое.
Чтобы привлечь людей к религии нужно давать людям образование... попроще.
Не учить их думать, не рассказывать о логике, не учить делать выводы, не приучать разрабатывать память...
Чтобы тупо читали и верили всему, что прочли, но при этом не запоминали слишком много
Karyna Sahu
Владимир образование, воспитание моральное
но я бы сказала
и то и другое
традиции не надо забывать, но и не бояться нового
Вы не в теме. В религию людей не привлекают.... В любую религию люди САМИ приходят. Каждый за своим... И храм для каждого свой... Кому -то хорошо только в главном, центральном, известном - с огромной исторической судьбой, кто -то ищет малоизвестные деревушки с не затоптанной людскими толпами церквушкой, кто -то строит сам СВОЙ храм...
Не надо ничего искать... Оно находится САМО, если человеку это надо.
" Лерка)) "
Cветланка Чунина Привет, Галя! Права ты! Я дважды ездила в Кронштадт в новый храм. Красивый, богатый, прекрасно отделанный, а душа не лежит к нему. Пусто мне там и холодно. В наших маленьких, тесных, деревянных душа отдыхает и дышится легко и успокоение и мысли встают на нужные места.
Владимир а я бы сказала: вы не в теме..
очень даже привлекают, теми же церквами с пышными убранствами, ладаном, песнопением или органами в католических храмах, миссионеры проповедуют слово божье, ходят по домам или останавливают на улице, раньше преподаванием в школе, сейчас отдельные ТВ-каналы..
люди сами к Богу приходят - это не одно и то же, а уж как человек приходит: через церковь, чью-то проповедь или из собственных убеждений - это индивидуально