Религия, вера
Может быть, для того, чтобы постигнуть Бога, нужно обратить внимание на себя и понять, кто же ты есть?
Как говорил Сократ, познай в себе добродетель и ты познаешь Бога!
Познание Бога начинается с познания себя, и осознания бессмысленности безбожного мира, те, кто доволен окружающей жизнью, никогда о Боге не задумывается
Бог везде. Изучая любое творение, приближаешься к нему
Наоборот. Нужно познать Бога, тогда можно познать и себя.
Бог - это Целое, а человек - это часть.
Если вы знаете только часть, то познать Целое невозможно.
Про это есть притча.
4 слепых человека потрогали слона.
Один взял его за ухо и сказал, что слон - это большой лист.
Другой человек взял слона за ногу и сказал, что слон - это колонна.
Третий человек взял слона за хвост и сказал, что слон - это веревка.
и т. д.
И они стали спорить между собой, кто из них прав.
Этим и заканчиваются все попытки вначале - познать часть, себя.
Бог - это Целое, а человек - это часть.
Про это есть притча.
4 слепых человека потрогали слона.
и т. д.
Для Богопознания необходимо отвергнув "себя",обратиться к Богу, верить и познавать Его, возрастать в любви к Отцу!
Может.
А нужно ли тебе вообще постигать Бога ? :) Ну к примеру, для того, чтобы сесть за руль и поехать на автомобиле, тебе ведь вовсе необязательно знать, что это такое и как оно работает :)))
Adi Nok
Ну себя-то хотя бы...
Это не каждому дано, либо есть, либо нет, с рождения
Я - это слишком бессильное существо, нуждающееся в помощи Свыше.
Без Бога правильно не оценишь и не познаешь себя. а познавая себя через Божьи заповеди . поймешь что в тебе нет ничего хорошего и только Бог с помощью Духа Святого может тебя привести в нормальное состояние
сомнения в самом себе это уже ошибка которая может привести человека ссамого себя еще хуже чем было.
Кто мы по отношению к миру.
Но одного понимания недостаточно. Необходимо внутреннее восприятие идеи, и дальнейшее изучение, постижение. Всю свою жизнь, до самой глубокой старости человек обязан тратить на обучение, поиск, развитие, совершенствование.
Правильно
Можно понять и себя, но понять можно только ограниченное, а Бог - безграничен.)
Как ограниченному сознанию чел познать безграничное?
Сознание вас обманет снова, Лариса)
Любое решение это работа вашего сознания!
Любое движение ума есть изменчивость . а Бог - неизменен, ибо Ему передвигаться не зачем. Он - все и вся и одновременно всем этим не являясь, поэтому Невидим, ибо что видимо, то ограничено).
Комменты кончились, если что (
Сознание вас обманет снова, Лариса)
Комменты кончились, если что (
Многие живут по такому правилу:" Я есть то, что ем" поэтому многим не помогает. "А у вас что? Пиры да веселье, режут быков, овец забивают, мясо едят, вином упиваются: «Наедимся, напьемся, всё равно завтра умрем!" (Исаия 22:13).
В Библии в Римлянам 12:2 записано: «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что́ есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». Значит для того, чтобы познавать Бога нужно регулярное чтение Библии. Это дает возможность постигать, в чем для людей состоит воля Бога, так что перед нами ясно вырисовывается путь, по которому следует идти (Псалом 118:105).
Да, в каждом человеке есть частица Бога. Познавая себя, ты познаешь Бога.
В творении Творца не разглядите, лишь частично
Жиза полная, причём тут Бог и ты, в постижении Бога.