Религия, вера

Вначале было слово ...что это было за слово, кто его произнёс?

матом
Нино Тоидзе
Лучший ответ
Бог! В более точном токовании, это когда человек осознает себя истинно Сущим или не нечестивым и невежественным, а благоразумным.
Звук "Ом".

Эта звуковая вибрация - есть одна из форм Бога.
Она пронизывает собой все мироздание.

"...тот слог, воистину, есть высший Брахман ( Высший Дух, из которого все исходит)...." - говорится в "Катха -упанишад", 16.

В Бхагавад- гите 9.17 Господь говорит : " Я отец этого мира и мать, я слог Ом".

В Мандукья-упанишад сказано : " Ом - этот звук есть Все."

В Шветашватаре -упанишад сказано: " Ом - это непрерывный звук Вселенной. Высшее "Я".

...)....Никола Тесла сказал: «Если вы хотите найти секреты Вселенной, подумайте с точки зрения энергии, частоты и вибрации».
Сами основы нашей Вселенной, материи и мысли, по-видимому, лежат в звуковой вибрации.

Согласно Парамахансе Йогананде, автору книги «Автобиография йога» : «Ом или Аум Вед стал священным словом — это «Хум тибетцев», и «Аминь» христиан» .
В начале было Слово, и Слово стало плотью-Бог
Дондикова Вера
Как кто, писатель первой книги библии...
Марина Гусинец
Через 2 строчки написано
Davron Musaev
1В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Тоесть апостол Иоан Богослов говорит что Иисус Христос - Сын Божий - был в самом начале всего и Он одной сущности с Богом и он есть Бог.

https://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in1.htm
"В очередь... "Яхве, отец Христа.
Нина Мозоль
дак дальше читай-там написано
Эльзира Елеусизова Там даже миллион слов и первого в данном ответе не увидел
Бог Отец :"И сказал Бог: да будет..."
Гена Стрелков
Поехали!
Oleg Tetera
Слово, говоря просто, есть вибрация. Представьте гармоническое колебание длящееся вечно и циклически порождающее проявление мира. Это и будет то первое слово. На человеческом языке оно никак не произносится и не может быть написано.
Д*
Дианка ***
И сказал Бог: יְהִי ...(ЯХИЙ)
Alexandr ________
Слово Бог. Произнес Бог.

И Слава Богу.
Виктория Юхно
Бог . определяет кому куда дорога .
Yaroslav Khaidayev
Эльзира Елеусизова Кому дорога, кому полёт
Слово здесь не причем.
" ...и Слово было у Бога . И Бог был Словом " .
Иисус Христос
Элдар Асанов
Перевод условный. Что имеется в виду, точно вряд ли кто скажет.
"Знание", "Замысел" или нечто, не имеющее смыслового аналога
на языке людей. У Бога есть названное Им Самим Имя - Всезнающий,
обладающий атрибутом - Речью (способностью говорить)..
Короче, это сакральное Знание принадлежит Богу и более никому.
Откровение 19:13:

13 Он был облечен в одежду, обагренную кровию. Имя Ему: Слово Божие.
Из контекста 19 главы видно, что речь идет об Иисусе Христе.
Pasha Ten
Это аллегория, на Сознание Бог есть Сознание.