Религия, вера
Почему Бог не принял приношение Каина? Была ли проблема в самом приношении?
Состояние сердца пред Богом. Прит. 15:8 Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
оно было бскровное. а этому богу нужна кровь. он любит страдания смерть и кровь людей и животных.
Каин благодарил за хороший урожай, а Авел попросил милости за ошибки.
Конечно.
Либо по Божьему, либо по своему...
Оно было без крови.
Читаю ответы верующих и удивляюсь, они что могут влезть в голову к богу и узнать почему он так поступил. Может ему просто не захотелось, или скандала с поножовщиной захотел...
Решил посмотреть, что будет, если поссорить братьев.
Правильно что не принял. Дьявол тоже не знал что отступит, а Бог знал все.
Авель принес свою жертву от чистого сердца :"Из того что Ты дал мне. я приношу тебе часть в дар. как благодарность за полученное благодаря Тебе. "
Каин принес свой дар как взятку . как вообще приносят взятки :"Вот я принес тебе. а Ты теперь дай мне. а после этого я Тебя ни знать ни видеть не хочу. "
Marshall Mathers Iii
Откуда эти фразы?
Начнем с того, что никакого бога нет. Поэтому, гипотетические Каин и Авель совершали жертвоприношения непонятно кому.
Древние евреи были скотоводами-кочевниками. Они жили за счет убийства животных. Евреи сочинили эту историю для того, чтобы оправдать убийство животных, и заклеймить невреждение.
И попы до сих пор, осуждая вегетарианство, приводят в пример эту еврейскую байку.
Была проблема в приношении. Каин считал (причем правильно), что Бог не нуждается в приношениях. Он понимал, что это приношение требуется для его, Каина, совершенствования.
Ошибся же Каин в том, что решил подойти к вопросу выбора жертвы с позиций "экономности" - и принес в жертву нечто незначительное (по Преданию - вроде как одно льняное семечко). Эвель же принес "из лучшего" (согласно Писанию).
Утверждающие же о том, что нужна была кровь - сильно заблуждаются. Жертвоприношение можно принести лишь из своего. Чужое имущество не годится. Каин был земледельцем, а Эвель - скотоводом.
Авель крещенный . Каин не крещенным Бог отделяет крещенных от не крещенных . написано Каин не знал где Авель, когда его спрашивали . Авель выбрал Бога жил по заповедям . Так как жил Каин Богу было не угодно . Бог отделяет уводит своих от Господских они не пересекаются .
Михаил Ракитин
И откуда сии мысли?! [сори, что за фигня? кто и почему крестил Авеля и не крестил Каина????]
Каин принёс овощи а Авель - барашка.
Вы что, держите Бога за вегана?
Бог смотрит в сердце человека, с каким сердцем человек приносит, а не на то что он приносит.
Да тут куча теорий. Есть даже такая что Каин это сын Лилит, то есть падшего ангела и от него уже пошла веточка нефилимов первых. Теория конечно любопытная но лишь теория. А что более вероятно Каин все делал из-за зависти к отношениям Бога с Авелем. Бог в принципе Каина предупреждал говоря грех у твоих дверей но ты властвуй над ним. Получается в сердце Каина не было поклонника Бога, Каин не любил Бога а просто боялся.
Marshall Mathers Iii
А откуда теория, что Каин не любил Бога, а просто боялся?
Чисто технически если воспринимать текст в прямую то полнейший бред. Контекст это конфликт земледелия и скотоводства, и развитие земледелия стало преобладающим и распространилось по всей земле. В подтексте духовном, кровь это духовное развитие, хлеба это преобладание плоти над духовным. Поэтому богу близко духовное, но плоть в этой жизни рулит. Поэтому плотское никуда не денется, но стремление к духовному это есть цель развития человека.
Михаил Ракитин
Нет там никакого конфликта. Каждый принес из плодов своей работы. Проблема была в качестве.