Религия, вера

Почему Бог не принял приношения Каина от плодов земли? Не был ли Он неоправданно строг к первому сыну Адама?

A*
Alexsandra *
Бог не принял жертву Каина не потому, что он принес в дар что-то неправильное, а потому, что, как показывали его дела, у него не было веры. Бог ясно дал понять Каину: «Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица?» (Бытие 4:7). Бог не принял жертву Каина не из-за того, что сама жертва была ему не угодна, а скорее из-за того, «что дела его [Каина] были злы». Зависть и ненависть в конце концов привели его к убийству (1 Иоанна 3:12).
Василион Абадурный
Лучший ответ
Каин принес веганскую еду , а Авель молодого барашка , видимо поста в то время ее было . и бог хотел мяса а не овощей
Бог лицеприятен? библия противоречива ...

20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого? Рим 9:10-21

у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами
Ис 11:7
вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе Ис 19:4
&
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог не лицеприятен Дея Ап 10:34
11. Ибо нет лицеприятия у Бога. Рим 2:11
И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь Лук 20:21
Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его Иов 34:19
И в знаменитых чем‐либо, какими бы ни были они когда‐либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лицо человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более Гал 2:6
17. ибо Господь, Бог ваш, ….Который не смотрит на лица и не берет даров, 18. Который дает суд сироте и вдове, и любит пришельца, и дает ему хлеб и одежду. Вт 10:18
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. 2 Пар 19:7
9. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия. Еф 6:9
17. И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего… 1 Пет 1:17
Юлия Гуркова
Бог не на дары смотрит,

а на сердца взирает ...
Господь бог, древний змий сатана- дьявол, лжец, отец лжи и человекоубийца, не питается растительной пищей. Только мясо и не важно чье..
Элла Степченко
Потому что он принес плоды не от души, а потому что так было нужно
Как думаешь, если бы Бог принял жертву Каина, а жертву Авеля не принял - убил бы Авель Каина?
Татьяна Пуха
Потому, что Каину внутренне жалко эти дары, ему не хотелось их отдавать.
Илияс Аймээрим
Юлия Григорьева Возможно, что он лучше из всего выращенного , для себя сховал
Каин не принес Богу жертву такую как Авель. Авель принес свой подарок Богу от души, а Каин нет. Вам бы понравилось , если впм подарок принесли хоть бы как?
Думаю нет. Почему Богу , Творцу и создателю должно это нравиться, разве Он заслуживает такого отношения?
Бог который видит сердца людей знал о неправильном настрое Каина. После того как жертва Каина была отвергнута, его настрой проявился открыто: стали явными «дела плоти», такие, как «вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева» (Гл 5:19, 20).
Аллего́рия — художественное представление идей (понятий) посредством конкретного художественного образа или диалога.
Надо попробовать взглянуть на притчу с другой стороны и многое встанет на свои места.
Богодуховная ли книга библия?
О душе ли там рассказывается?
Духовные ли образы там отражаются? Хлеб и кровь в текстах духовный образ.
И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. (Мф.26:26-28)
Учитывая эту особенность можно и текст правильно понять.
Look At Me Now