Религия, вера

Послал ли Отец Утешителя, Святого Духа? # Если он сейчас на земле, то кто на небе третий с Отцом и Сыном?

# Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам.
Cвятой дух это не личность, это сила Бога, поэтому он не может быть третьим наравне с Богом и его Сыном Иисусом Христом
Виктория Такаева
Лучший ответ
Кому лень долго читать сперва для них: ответ прост, Дух святой ВЕЗДЕСУЩИЙ.
---------------------------------

Ответ прост:

1) Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам
2) Иоанн 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

--- Которого пошлет Отец во имя Мое
--- Которого Я пошлю вам от Отца,

Во первых, видите кто пошлет? Причем Писание не может лгать.

Во вторых, Дух Святой на Земле уже почти 2000 лет действует, работает с каждым, чтобы без насилия, с любовью наставить на путь истины. А до этого работал только с некоторыми (с пророками в основном, диктуя им что писать) .

Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

И теперь и тогда и ВЕЧНО Дух Святой ВЕЗДЕСУЩИЙ Бог.
Т. е. Бог Вездесущий именно как Дух Святой

=================================
Ольга Иванушко
Дух Святой с нами.
Он везде где хочет быть
Роман Кузуб
[Пс. 138:7] Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
[Пс. 138:8] Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Космонавты на МКС.)))
Андрей Котов
Однозначно послал. Написано, что Бог есть Дух. Написано, что Бог Святой. Вот вам первый ответ, что Бог есть Святой Дух. Написано, что Бог явился во плоти человека Иисуса Христа. Это вторая подсказка. Это и есть Троица. Бог это не три разные личности, а одна личность с разными функциями. Или иначе говоря в трёх ипостасях. Это вроде как человек является сыном по отношению к рдителям, мужем по отношению к жене и отцом по отношению к своим детям. Кто на небе и кто на земле? Человек не может быть одновременно в разных местах . Для Бога нет не возможного. В Библии достаточно примеров, когда Бог одновременно в разных местах. Он Вездесущий. Христианин, когда уйдёт в вечность, тоже сможет быть одновременно в разных местах, ведь мы созданы по образу и подобию Бога.
Антон Роговцев Муж это одна пробирка.
Сын это другая пробирка
Отец это пробирка пробирка.

Зачем вы три пробирки смешали в одну колбу и перемешали?

Приведите стих из Библии, что Бог "Вездесущ".
.
Антон Роговцев Ув. Агумент,
Приведите цитату из Библии, где Иисус одновременно на земле в виде Христа проповедует о Царстве и рядом с Отцом одесную.
Жду.
Антон Роговцев Бог, состоящий из трёх, это как шампунь три-в-одном?
Когда шампунь, кондиционер, ополаскиватель поместили в один флакон? Только зачем?
Когда я читала Библию, то я себе представляла Бога как Отца, которому молился Иисус.
Светлана Кужалинова Учение свидетелей сторожевой башни это учение о многобожии (политеизме) Бог Отец это одна личность. У Бога Отца может родится только Бог Сын. Да ещё и действующая сила Бога, как часть Бога.
Антон Роговцев Представьте себе, что я и жена, и дочь, и мать. Только это не мои личности. Личность одна, но в зависимости от функциональных обязанностей я становлюсь то женой, то матерью, то руководителем. В зависимости от ситуации.
Если я общаюсь с ребёнком, то я и мой ребёнок- мы отдельные люди. Причём, каждый наделён своими полномочиями.
Поэтому, когда я читаю молитву "Отче наш", то я собственно представляю небесного Отца и Сына, который сидит от него по правую руку, посредника и ходатая.
А вы как Бога себе представляете? Как на иконе Андрея Рублева "Троица"? Или чудище с шестью глазами?
Антон Роговцев И где я по-вашему противлюсь?
Видно, что вы "изучили" по программе "Рен ТВ" или у Дворкина А., раз хорошо манипулируете слова "адепт", "тоталитарная", "противиться". Да вы просто ярый борец с сектами. К сожалению, вам не позволяют ваши знания вести дискуссию на основе знаний Библии. Поэтому, на логические доводы ваших оппонентов, у вас заканчивается аргументация и вы переходите на личность и оскорбления. Пусть ваше руководство поднимет уровень ваших Библейских знаний и чтобы они не оставались на уровне догматов.
Светлана Кужалинова Я сразу разобрался к какому учению вы относитесь. А вот вы слабо знаете христианство. Я не православный и спорю даже с Дворкиным. Я протестант. Вот вам первая подсказка. А кто из протестантов попробуйте догадатся и обосновать, не гадая. Меня ни кто не учил. Бог меня учит и ведёт в этой жизни. Познания Бог дает через личное общение с представителями конфессий, сект и лжеучений. Рен ТВ ни когда не смотрю. Слова адепт, тоталитарность, противится разве это словарный запас только православия и Дворкина? Я называю вещи своими именами. А приведите мне пример когда я вас оскорбил?. Вас я люблю как все творение Божие. Но ненавижу учение вашей организации. Не такому ли учит Христос?
Бог есть Дух... (Иоанна 4:24)
...ибо не мерою дает Бог Духа. (Иоанна 3:34)
Святой дух это ангел Джабраил и не какой это не бог
Иван Линючев
Если кратко, то - https://www.youtube.com/watch?v=i8SxzOwSpR0
Юрий Кудрин
Святой дух оказалось не личность-а сила Бога.
@D
@Beka@ Djorobaev