Религия, вера

Будет ли перевод Библии сделанный ученым-переводчиком, свободен от религиозной направленности переводчиков конкретной+

+ конфессии? Какому переводу Библии вы будете больше доверять: сделанный христианскими переводчиками или независимыми учеными-переводчиками?
Olzhas Nurbekov
Сложно сказать. Дело даже не в христианстве или учености. Перевод должен производиться, подбирая слова максимально ТОЛЬКО по смыслу! А точнее, даже не всегда слова, а скорее предложения. Для этого нужен человек четко и правильно понимающий СМЫСЛ сказанного. А если он даже чуть-чуть ошибается в том, о чем говорится в предложении, то вероятнее всего не избежать искажения смысла в переводимом тексте.
Именно по этой причине Библия сегодня имеет неудобочитаемый формат. Часто вообще сложно точно понять о чем говорится в тексте, что хотел сказать тот, кто это написал....
Диана Игнатьева
Лучший ответ
Первоисточник уже безвозвратно утерян... нечего, собственно, "переводить"...
Olzhas Nurbekov Есть копии-так называемые кодексы и их достоверность научно подтверждена.
Или вы думаете, что Всемогущий Бог не смог сохранить своё Слово для потомков..
Уже сделан и давно...
зачем ещё раз делать?
Сергей Кутилов
независимыми учеными-переводчиками
Айнаш Асанова
Во первых вообще не понятно на каком языке написан оригинал, не известно сколько раз эти тексты редактировались и подвергались цензуре, не известно сколько текстов было уничтожено. Даже в наши дни я покупаю библию начинаю читать и понимаю что в ней нет книги Еноха, а ее оказывается православная церковь исключила из канона, опа, мелочь то какая а целый текст одного пророка исключен. (а там целый пласт информации, при чем очень интересной) Что уж говорить о двух а возможно и больше тысяч лет? Библиейские истории встречаются в языческих мифах и писаниях дикарей утративших свой язык. Все события описанные в библии на столько древние что перевод от христианина или атеиста не даст ровным счетом ничего нового. Единственное есть смысл искать правду в других источниках... Касательно конфессий мне лично нравится мифология шумер о том как Боги добывали на земле золото и им было трудно и тогда они создали для себя рабов вылепив их из глины и своей крови... ПС шумерские боги изображались с вполне себе бурами и болгарками в руках... Что еще интересно в аврамических религиях мы рабы Бога а в европейском язычестве мы Дети Богов)