Религия, вера
Что значат слова Иисуса Христа - Я есть путь, истина и жизнь?
Иисус — ключевая фигура в исполнении всех замыслов своего Отца (2 Коринфянам 1:20; Колоссянам 1:18—20). Иисус-"путь" в том смысле, что приблизиться к Богу можно только через Иисуса. Иисус -"истина" в том смысле, что Иисус всегда говорил истину из пророческого слова своего Отца (Иоанна 8:40, 45, 46). Иисус — «жизнь», поскольку только через него можно обрести «истинную жизнь» (1 Тимофею 6:19).
Что написано, то и значат
Любовь
Краткое символическое описание Части Троицы - Логоса (Христа).
Или родительские слова, запомненные в детстве или общееврейское, когда такие слова говорят те, кто взял тебя в плен. Вся библия из таких слов.
Слово Бога :)
это состояние вне времени ...пространства ...и гун природы....
Означает следующее: наше Я Есмь (бытие, чувство "Я существую") — это и есть "путь, истина и жизнь"... Чёткий указатель на нашу природу (Бога)

Я есть ПУТЬ ИСТИНЫ и жизнь
Я - путь, истина и жизнь. Никто не может прийти к Отцу через меня.
Совершенно не важно, что сказал Иисус Христос. Важно, как истолковывают Его слова. А истолковывают весьма различно. Так что можешь выбрать любое тебе угодное, или придумай свое.
Ничего, пустой трёп. Мало ли кто и что говорит. Если человек говорит, что он плотник или каменщик, то пусть покажет, что он построил, а если этого нет, то о чём дальше говорить.
Ничего не значат
Бог сам разберется что есть жизнь. Для него имена ничего не значат. Он сотворил мужчину и женщину.
Путь-своей жизнью Иисус показал образец служения и любви. Истина-Учние которое Он проповедовал шло не от простого человека, но от Бога." Кто слышал меня, тот слышал Отца Небесного".Все что говорил Иисус-Истина! Жизнь-Он показал реальность Воскрешения и вечной Жизни! Самое ценное что есть у человеческой цивилизации это Учение Иисуса Христа!
Возлюби ближнего как самого себя
Мошенник который ведёт глупое стадо людей
В двух словах не объяснить, надо время кропотливого изучения.
Конкретно это и значит, как слова Вера, Надежда и Любовь.
"Исус сказал ...: Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Евангелие от Иоанна, Ин. 14, 6.)
Эти слова означают, что нет другого пути спасения, как только через Мессию, Христа. Какие-либо другие пути и учения - это пути заблуждения и незнания, ведущие к смерти.
"Христос же: Его имя по-сирийски - Мессия, а по-гречески Христос. Вообще все остальные обладают Им (Мессией), согласно языку каждого из Них" (в различных странах). (Флп. 19.)
"Не пренебрегайте Агнцем, ибо без Него нельзя увидеть Врата. Никто не сможет направиться к Царю, будучи обнаженным" (от знания Истины, ср. 1 Посл. Иоан. 2, 20-21, Флп. 95).
(Евангелие от Филиппа, Флп. 27, ср. Флп. 9.)
"Тот, кто поверил в Истину, начал жить..." (Флп. 4.) "Те же, кто пребывает в Истине, исполнятся Совершенства, когда вся Истина откроется". (Флп. 123.)
"Но если есть тот, кто не верит, у него нет способности убедиться. Поскольку это - область веры, ..и это не принадлежит убеждению: мертвые восстанут (ср. Флп. 63; 107, 1 Посл. кор. 15, 47-49). Есть тот, кто верит, среди философов в этом мире. По крайней мере он восстанет. И не позволяйте философу в этом мире полагать, что он тот, кто возвращается сам собой - но это из-за нашей веры! Поскольку мы узнали Сына Человеческого и мы поверили, что Он восстал из мертвых. Он Тот, о котором мы говорим: "Он разрушил смерть, поскольку Он Великий, в Кого они верят". Велики те - кто верят.
Мысль тех, кто спасся - не умрет. Ум тех, кто спасен - не умрет. Поэтому мы избраны во Спасение и Искупление, поскольку мы предопределены из Начала не впасть в глупость тех, кто не имеет знания, но мы должны войти в Мудрость тех, кто узнал Истину" (ср. Евангелие от Фомы, Фм. 54, ср. притча о Брачном Пире).
(Раннехристианский текст, Послание к Регину.)
Это значит что Он ключ к Прямому пути который ведёт к Богу
И нет сомнения что Он послан с Истиной от Бога, который оживляет мертвые сердца !
Источник Знания Писания Бога