Религия, вера
Он был прав, когда учил "любить врагов" и "отречься от неверующих родителей"?
Он такому не учил. А учил тому что более главное и что надо ставить на первое место в своей жизни. Того кто дал жизнь и всё что человек имеет.
...как всегда неправильно понимаете.
Отречься от неверующих родителей для мирянина - это не бросить их, а перестать следовать их безбожным наставлениям. Любить же и заботится никто не запрещал. Если конечно это адекватные родители, а не те, которые своих детей убивают и поедом едят, разбивают их семьи и т. п..
Другой момент, если взрослый ребенок принимает решение стать отшельником, ради того, чтобы нести послание Господа, то заботу о родителях в таком случае берут на себя другие члены семьи и сам Господь.
Всегда так было у всех религий.
Настоящая проблема в том, что часто читая писания, люди ищут не понимания писаний, а выискивают "недостатки", чтобы потом сказать, какой Боженька "плохой". А потом сами - сдают вообще своих родителей в дома престарелых или поедом едят их дома....
Но человек, который стал монахом - 9 поколений вперед и назад из своего рода - от ада освобождает. В момент смерти за такими родителями такого сына или дочери - ангелы приходят, либо Сам Господь.
И тому есть множество примеров из жизни.
Но люди - ничего не хотят читать сейчас, ни с кем не общаются, поэтому мало что знают....
Всегда так было у всех религий.
с какой любовью в Варфоломеевскую ночь католики и протестанты резали друг друга....
Не забудьте как он со своими взглядами закончил...
Удивительно, но в йогических книгах пишут тоже самое.
Elsad Mayilov
Не знал, спасибо.
Да.
Например, христиане. Они все враги людям и друг другу. В их основе нетерпимость. Раньше их убивали за радикализм и экстремизм. Но они учатся терпению.
Возлюби ближнего, а дальнего обреки на вымирание ради своего счастья, так банкиры США себя и ведут
Не стоит искажать, Иисус не учил, что нужно отрекаться от своих родителей.
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тимофею 5:8).
Elsad Mayilov
Это тоже не истина.
Отреклись. Например, Авраам отрёкся от своего отца - язычника.
Елена Носуленко
Откуда Вы взяли эту информацию?
"И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там" (Бытие 11:31).
"По плодам их узнаете их" (С)
Тот, кто призывает отречься от родителей, безусловно, демон, приносящий гнусные плоды подобной проповедью.
Асель Серикова
я уже женские сиги курить начал
Да.
Нет не прав. Враг это зло, а зло не любят. Зло должно быть наказуемо, иначе оно, как раковая опухоль, расползётся по миру порождая ещё большее зло. В отношении родителей только враг человека мог сказать, чтобы дети отрекались от неверующих родителей. Родителей любят просто за то, что они есть.
Врагов любят для того, чтобы своим хорошим поведением побудить врагов исправиться, и стать верующими.
А не просто так.
А про неверующих родителей и родственников, имеются в виду такие родственники, которые активно против Бога, и пытаются склонить вас туда же.
Человек ведь должен понимать, что если он попадёт в рай, то эти родственники попадут в ад. Расставание навсегда в любом случае неизбежно. Если конечно они не одумаются, и не придут в веру.
А не просто так.
Elsad Mayilov
Как вы догадались, что там "имелось в виду"?
Сектанты, они такие...
Христос не сказал отрекаться от неверующих родителей, не стоит делать неверный перефраз.
Христос говорил - "И враги человеку – домашние его".
Это значит, что через такую близкую и тесную связь в семье на человека сильнее бесы воздействую, мучают его, если родственники к вере не идут.
Душа стенает и мучается - хочет спастись, а тут со всех сторон давление, что ты неправильно идёшь, сектант и т. д. - вариантов масса.
Не каждый такое может выдержать, поэтому этим путём лучше идти самостоятельно.
Никогда не призывал отрекаться от неверующих родителей, а наоборот говорил-чтить отца и мать
Мы тебя родили, чтобы ты прожил эту жизнь как попало и улёгся кормить червяков, а ты нам про вечную жизнь втираешь?)))))))
В Матфея 15:11сказано:" Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека." Зачем писать ложь, Иисус никогда не учил этому людей, наоборот, находясь на кресте, он просил Иоанна позаботиться о его матери. Да, христианам дана заповедь любить всех, даже врагов своих. А чтобы, понять ваши слова, надо глубже изучать Слово Бога.
Ну если враг красноармеец, а родитель немецкий фашист, да).
Рамзия Курмашева
Принять любую сторону в войне - это поддерживать войну.
Он всегда прав.