Религия, вера
Если бы не Иуда, Иисус бы спас человечество?
Он и так не спас
Спасение Христа и заключалось в его смерти, а Христа казнили бы и без помощи Иуды
Очевидно, что да, и одновременно — нет. Потому что никто не может спасти человечество, зная заранее, что есть другие люди. Большинство даже не подозревает, что они существуют.
Христос это СВЕТ .. как вы жить без света собрались ?))
Нет. Иуда - ключевое звено в этом.
как же спасать, если никто не хочет знать ничего?? --да сдыхайте и радуйтесь..
Если бы не Иуда, то был бы другой предатель.
Если бы не Иуда, то не было бы и Иисуса.
Его назначил на предательство и довёл до суицида бог-садист
Он не спасать приходил.
Спасают-спасатели из МЧС
Как? Как я понимаю условие такое что Христос не умирает на кресте и живёт дальше в народе?
Ну был бы тогда в израильской земле целитель, мудрец и на этом всё наверное. Чем может спасти людей группа философов и группа врачей? Да часть народа вразумит, часть вылечит. Но многих ли?
Такие люди и так есть в каждом народе, и сейчас есть.
С духовной стороны предтеча был, здорово тоже помогал. Но спасать тогда как? От чего, кого?
Спасают только тех кто хочет спачения
Victor Sevast
Вы сказали - Спасают только тех кто хочет спасения,, -на самом деле это не совсем корректно сформулированное утверждение,, правильнее было-бы сказать так - спасают всех!,, но спасутся только те, кто захотят, чтобы их спасли!,, и это действительно так!,,
Да, Христос бы спас.
Синедрион нашёл бы без проблем Христа и без Иуды.
Иуда своим предательством упростил им поиск.
Kill Bill
Но получается что спас людей Иуда, а не Христос.
Наталья Шестакова
Подвиг Христа не связан и не зависит от конкретного человека, и предать его Синедриону мог кто-то другой.
ВЫ СКАЗАЛИ - Если бы не иуда, Иисус бы спас человечество?,,, -вы и в самом деле думаете, что от какого-то иуды зависило СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА которое было;
- 1.- запланировано!, и
- 2.- осуществлено!,, БОГОМ!???
на самом деле не важно кто это был ((предатель)) - иуда или кто-либо другой, ведь дело то не в них!,, спасение человечества это Божий промысел, а разве может такое быть, чтобы план Божий зависил от какого-то падшего человека???, или вы не знаете Кто есть Бог!,, либо вы не понимаете насколько безумно такое наивное предположение!,,

- 1.- запланировано!, и
- 2.- осуществлено!,, БОГОМ!???

Kill Bill
Ну, вы как не пыжтесь, а если бы Иуда не предал Иисуса, тот бы не помер на кресте.
Нет