Религия, вера

Если существование Бога будет доказано, то это будет уже не вера, а знание?

Аф Пэо
Да, это будет один из факторов окружающей среды...
Кристина Гаськова
Лучший ответ
Именно поэтому доказательств при жизни человек никогда не получит, познание Бога возможно только с помощью веры
Akerke Ongarbai
Существование Бога и так давно доказано, а вера в Него состоит не в знании того что Бог есть, а в полном и безоговорочном доверии Ему. Иначе самыми верующими были бы бесы.
Сидоров Андрей
Встречай Рассвет - Узри Сверкающего Бога. Но лишь слепец не видит Солнца.
Aslanbek Abaev
Существование Бога может быть доказано (Бог заключен в рамки повторяющегося эксперимента) только в том случае, если Он сам того пожелает. Но, как-то мне имхается, что такой исход для человечества ничего хорошего за собой не повлечет.
Если...
Ольга Волкова
Да.
Не получается разобраться с физической сущностью сознания. Как ни крути, а вера всегда бездоказательна и слепа. Например, я не был в Антарктиде, но верю, что она есть. Или я не был на Луне, но верю, что американцы там были, по причине, что эта вера не противоречит тому другому, что мне об этом известно. Также и с верой в Бога.
По научным данным уже почти 100-летней давности после открытий астронома Хаббла Вселенная возникла из ничего (фото книги), но атеисты верят, что из ничего всё возникает само собой непонятно почему, а верующие верят, что не само собой возникает всё, а Бог создаёт из ничего мироздание. И то и другое недоказуемо, иначе было бы знание, а Бог хочет веры в Него, во избежание взаимовыгодных некрасивых, а значит, и неправильных корыстных отношений типа "Ты мне я тебе".
«атеистические представления, по существу тоже предмет веры, ..это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский
Британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг в программе StarTalk ответил на вопрос о том, что существовало до Большого взрыва и появления Вселенной.

"Ничего не существовало", — сказал Хокинг.

Хокинг - цитата: "Как возникла Вселенная, можно было бы определить научными законами. Я бы удовлетворил свои амбиции и открыл, КАК возникла Вселенная. Но я так и не знаю, ПОЧЕМУ она возникла."
Если бы всё было ясно и понятно, тогда не было бы множества учений, вер, сект и деноминаций. Вот именно, что неясно и людям поэтому надо в вере попасть в точку-вера не должна противоречить тому другому, что они знают.
Да. Но надо понимать, что это люди создали себе богов по своему образу и подобию, поэтому и по сей день имеем проблемы с доказухой. Хотя, в полне возможно, что голограмму во все небо нам таки покажут. Уже были эксперименты в Ираке в 1993 г. (или в 1991), подзабыл.
В упанишадах мы упомянем следующие наиболее значительные проблемы: Что такое реальность, из которой происходят все вещи, благодаря которой все живет и в которой все исчезает после разрушения? Что представляет собой то, с помощью познания которого может быть познано все? Что представляет собой то, с помощью познания которого неизвестное становится известным? Что представляет собой то, посредством познания которого можно достигнуть бессмертия? Кто такой Брахман? Кто такой Атман?

Уже сама природа этих вопросов предполагает, что мыслители упанишад были вполне уверены в существовании всепроникающей реальности, лежащей в основе всех вещей, возникающих из нее, существующих в ней и возвращающихся в нее, и в том, что существует некоторая реальность, посредством познания которой может быть достигнуто бессмертие. Эта реальность иногда носит название Брахман (бог), иногда – Атман (Я), иногда же – просто Сат (бытие).

"В начале был только Атман", – говорится в "Айтарейе" (1.1) и "Брихадараньяке" (1.4.1). "Все это есть Атман", – говорится в "Чхандогье" (7.25.2). "Если познан Атман... познано все", – говорится снова в "Брихадараньяке" (4.5.6). Мы читаем также: "Вначале было только бытие (Сат); оно было одним без второго" ("Чхандогья", 6.2.1). Далее, "Все это есть Брахман" ("Мундака", 2.2.11, и "Чхандогья", 3.14.1). В этих различных контекстах термины "Брахман" и "Атман" употребляются как синонимы. В некоторых местах ясно говорится: "Это Я есть "Брахман" ("Брихадараньяка", 2.5.19); "Я есмь Брахман" (там же 1.4.10)11.
Serqei Ostanin
"знание" целиком базируется на вере
Kessi Tess каким это образом?
Алексей Автушков не на фактах, а на интерпретации..

и доказательства на аксиомах, которые на первый взгляд очевидны..
так вот вера в верность аксиом в данной части воспринимаемой реальности совсем не гарантирует их истинности
Алексей Автушков точного определения времени нет, можете не искать, тем не менее оно основополагающее не только в самом мышлении, но и в любой науке, в любом процессе.. как вы собираетесь отделить сознание от познания, вопрос риторический)
Алексей Автушков я выразился неправильно, конечно, но думаю, свою точку зрения на данный вопрос в общем смысле объяснить вам смог, как сумел..
рухнет, канеш, не вся система знания, оно просто верно в определенной системе координат и условий, и для строго определенного этапа развития общечеловеческой науки

далее же горизонты все шире и все необъятнее)

благодарю за внимательное, спокойное общение.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Существование чего? Слову бог не дано более менее ясного определения, каждый под богом может понимать что-то своё
Иакова 2:18, 19: Однако кто-то скажет: «У тебя есть вера, а у меня — дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру делами». 19 Ты же веришь, что есть только один Бог? Это хорошо. И демоны верят и дрожат от страха.
Если не пользоваться знаниями с мудростью, то человек подобен бесам.
точные знания о Боге - фундамент истинной веры.
Вера по воздуху не летает
Кошкина Мария
Не, не так.
А вера заключается не в вере в существование Бога, Адам общался с Богом, как и сатана и ангелы ставшие демонами. Вера в том, что бы верить, что Творец всегда прав и всегда действует во благо своих созданий.
вера никогда не требует доказательств, это состояние духовного сердца, а ум просто будет иметь научную концепцию о присутствии высшего разумного начала в природе, но такой человек всё равно по сути будет атеист даже если увидит бога.... Как сказал Тертулиан - Я верую, потому что это абсурдно....
Lev Lioznov
Почему не Курочки Рябы?