Религия, вера

Является ли Дарвин основателем атеизма?

Medina Alimova
нет
Оксана Гердт
Лучший ответ
Нет.
Нее, еще Аристотель начал, Бэкон продолжил и понеслось...
Soboleva Valentina
Дарвин был церковным старостой на своем приходе.
С чего ради-то?
Атеизм существовал задолго до Дарвина .
Матвеев Виктор алкашики всасывали?
Он бросил зерно сомнений для людей сомневающихся )
Атеизм существовал задолго до Дарвина. Дарвин основал дарвинизм - материалистический взгляд на происхождение видов живой природы и человека, что сильно способствовало развитию атеизма.
Gamlet Verdoyn
А Фрейд придумал секс...
Матвеев Виктор ему и хер в зубы
ни в коем преткновении! он веровал
Нет. Ум, Честь и Совесть существовали и до него.
Бред Тип
Игорь Юрьев Ты только старых бабок можешь рассмешить своими манифестами.
Ольга Овчинникова Это - конечно. Но не у вас.
идиотизма
Денис Черкес
Дарвин является основателем социал-дарвинизма
Юлия Мокрова
Ольга Овчинникова Дарвин не ожидал, что дурачки подтянутся.
именно его книга легла в основу этой науки
Господи...неужели Вы верите что предки Моцарта или Достоевского были обезьянами Я бы фамилию Дарвин стерла из памяти человечества или оставила как синоним абсурда
Юра Шереметьев
Medina Alimova Я и не говорю что я верю в это, это лишь вопрос. Я же не сказал что я атеист, я верующий. Мне кажется абсурдной идея возникновения человека от обезьяны.
Medina Alimova Так что вопрос не ко мне, я просто задаю этот вопрос касательно атеизма ради интереса.
Атеизм-это в самом широком смысле отказ от любой веры в существование бога. Философская атеистическая мысль начала появляться в Европе и Азии в шестом или пятом веке до нашей эры.
Термин "атеизм" был введен во Франции в XVI веке. Слово "атеист" появляется в английских книгах, по крайней мере, уже в 1566 году. Концепция атеизма возродилась первоначально как реакция на интеллектуальные и религиозные потрясения эпохи Просвещения и Реформации, как обвинение, используемое теми, кто видел отрицание Бога и безбожие в спорных позициях, выдвигаемых другими.

Чарльз Дарвин — Чарлз Роберт Дарвин Charles Robert Darwin
Дата рождения: 12 февраля 1809 Место рождения: Шрусбери, Англия Дата смерти: 19 апреля 1882 Место смерти: Даун (сегодня часть Лондона)..., т. е. Дарвин жил в 19 веке и не мог быть основателем атеизма и даже сам термин появился на три столетия раньше.
Сам Дарвин не был атеистом.
Андрей Абдалов
Нет, его основателям является безумец из 13 псалма
Есей Карагаев
Дарвин верил в Творца. Дарвин отдавал себе отчёт в недостаточности своей теории. В заключении своего труда ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ он писал: " Есть величие в этом воззрении на жизнь с её различными силами, изначально вложенными ТВОРЦОМ в незначительное число форм или только в одну", таким образом оставляя тему происхождения жизни открытой для дальнейших исследований.