Религия, вера

Святой дух делает человека мудрым?И какова она мудрость от Бога?

Nurlan Sultanovi4
Просишь у Бога мудрости — и Он побуждает тебя черпать мудрость там, где другие пропускают ее мимо себя.
Светлана Пахарева
Лучший ответ
Особый вид мудрости, за нее ты отдашь многое.
Истинная.
Алим Ибрагимов
1 Коринфянам 12
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;

6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.

8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Т.е. Творец всего = Дух Святой раздаёт по Своему усмотрению.
Наталья Чупина
Противоположна Вашей.
Как может святой дух делать людей мудрыми? Сможете объяснить мне. Нашими первопредками были Светлые Боги, именно они несли людям знания, но не святой дух. Святой ДУХ это Творец нашей Вселенной и Вселенную он создал 4 квадро триллионов лет назад. Скажите, какой пророк тогда жил, чтобы нести людям знания о Творце.
Святая.
"Всем епископам Греческой Церкви, которых приглашают на этот шабаш, стоит дважды подумать, ехать или нет! Впереди правда Божия и спрос за всё. Возможно ещё сейчас и здесь. А с такими стамбульскими "лесниками" вполне себе можно оказаться ужином волков в овечьей шкуре" (митрополит Клинский Леонид)
Порядочность)))
Всякая .В притчах и наставлениях святых. Да и сама мудрость какбы созреет в голове и в разных ситуациях будешь её сам применять. Например голодный никогда не сорвёшь пару початков с кукурузного поля или не сорвёшь жменю фруктов без разрешения, не пойдёшь на собрание где есть разврат , не будешь спорить и т.д.
Мудрость Бога совершенна.
Даша Иванова
В абсолютном смысле мудр только Иегова Бог, он "единственно мудрый" (Рм 16:27; Отк 7:12). Знание — это владение какими-либо фактами, а так как Иегова — Творец, существующий "от века и до века" (Пс 90:1, 2), он знает о Вселенной все: как она устроена и что в ней происходит. Именно он учредил все физические законы, циклы и нормы, на которые опираются люди, когда проводят исследования и что-то изобретают, и без которых они были бы беспомощны и лишены прочного основания для прогресса (Иов 38:34—38; Пс 104:24; Пр 3:19; Иер 10:12, 13). Нет ничего, что выходило бы за рамки Божьего понимания (Иса 40:13, 14). Иногда он допускает, чтобы происходило и даже имело успех то, что противоречит его праведным нормам. Однако будущее всецело зависит от него и будет таким, каким он его замыслил, и все, что он обещал, осуществится (Иса 55:8—11; 46:9—11).
Катя Катюшка
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Послание Иакова 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/3/
"не знанием , а благодатию приобретается небесная мудрость, по мере веры каждого."
Машулечка ;)
"Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но знания и мудрость более ценны, потому что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет" ( Экклезиаст 7:12).
Мудрость от Бога помогает нам не только справляться с трудностями сегодня, но и обдуманно планировать свое будущее.
"Твоё слово светильник для моих ног и свет на моём пути". (Псалом 118:105).
Благодаря ей мы осознаём, что пытаться изменить существующую систему вещей бессмысленно
"Кривое нельзя сделать прямым и то, чего нет, нельзя сосчитать". (Экклезиаст 1:15)