Религия, вера

Дьявол стал жертвой своих знаний и гордыни? Какие знания погубили его?

Fing Fing
таблица умножения..это его убило
Дашулька Соколова
Лучший ответ
По моему он жив и здоров и сейчас с нами
Именно его,дьявольские!
..
. . . .
А те знания,что он может стать лучшим правителем людей и сейчас под его властью войны,смерти,болезни
"сквозные ранения "цитата из фильма

"Дьяволу удалось убедить мир в том, что его нет."
Пока что он ещё не погублен.
Это и погубило его, сознание собственной значимости,гордыня.
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на
свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы
доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие
(термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся
от основного религиозного направления или указывает на организованную
традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич.
школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания
отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат.
secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич.
Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из
Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и
Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и
ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Andrzej Lubikowski
Николай Калюжный Полностью согласен с Вами, что, к примеру, деноминации - секты. Но учитывая, к примеру, индуизм - религию без Бога/богов (в которой народ верит в неприкасаемых, касты и поклонения), то я думаю, что всегда найдётся неверная интерпретация. Религия, как явление, я полагаю - всегда плохо. И если "Бог был", то вряд ли он "изменился" и вряд ли уместно понятие "религия" по отношению к нему, если ему "что-то нужно" от людей в плане взаимодействия.

В общем, я к тому, что адекватность критики, к примеру, Библии подразумевая "религию" может быть меньше, чем адекватность критики этого же труда философией. Так что такое позиционирование ("религиозный труд") может быть таким же несуразным, как позиционирование индуизма как язычества.
Дьявол это ЭГО БОГА.....поэтому бессмертно...
Asylai Suleimenova
Иришка Власенко А что такое ЭГО? И кто его создал
А он стал жертвой? Серьезно?)
Олег Потапов
Кто же его погубил? Обычная ревность. К отцу и человеку, им созданному. Во многих семьях живет такой "грех".
Дьявол - это мозг, он начал подражать природе и творить из неё образное и подобное, создавая и применяя это в технологиях, электронике.

Моллюск-Моск начал варить кашу из ума, и эта каша вылилась из горшка головы и затопила всю землю.

А как было хорошо с проводными телефонами, пока моск придумал смартфон, заменивший человеку сам мозг.

Теперь мозги потекли верой из ушей. Мозг прокис, как чайный гриб.

Теперь Дьявол у вас в руках-это смартфон.

Теперь вера светит вам в глаза ложными данными.
Ludmila Roth
Он вымышленный герой мифов древнего мира , он не был жертвой и даже не жил среди людей в каком - либо облике .
Дяявол был архангелом Люцифером,но он восстал против своего Создателя Бога Йоговы и по приказу Создателя Архангелом Михаэлем и его воинством был свергнут в ад и с тех пор не имеет права совершать свои поступки без дозволения Йоговы.
Дарья Ивенина
Алексей Корякин Как всё логично. Все ангелы это мысли Бога. Люцифер это гордость Бога Собой , в голове Евы переродилась в Сатану ,(Бог запретил есть с дерева познания добра и зла ,и Ева подумала ,извратила запрет в ложь ,что Бог врёт ,не договаривает им правду). Архангел Михаил это самосознание Бога , так как это логос- слово , мысль .Бог в ветхом завете был самодур,ревнивый ,деспотичный ,жестокий от того что у Его престола (в мыслях) присутствовал Сатана ,но слава мудрости Творца, Он с помощью разума и логики сумел скинуть Сатану ,сублимировать в материю. Это очень по человечески,ведь то зло что в каждом из нас ,неуничтожимо ,его можно только загнать в лабиринты подсознания , контролируя разумом.
Иришка Власенко "был свергнут в ад и с тех пор не имеет права совершать свои поступки без дозволения " - то есть он совершенно бессилен и не опасен? Он давно никак не влияет ни на что? Что же мы обсуждаем, с чего о нем так много разговоров издревле.. если он давно вне игры..

А Иисус был не прав, говоря "вы исполняете похоти его.."?
Нереализованные конечно. Если знаешь как надо но делаешь не соответствующе идешь во АД!
Umedullo Mahmudov
возможностей
Алина Лисовая
дьЯвол, в этом есть что-то до боли близкое, родственное.
Мало кто понимает, пронизывает саму суть дьЯволизма. Жаль. А ведь ЭТО лежит подле каждого существа, и не то что под боком, но на самом его сердце. Своей подноготной сутью-содержанием дьявол предполагает двойную волю, а именно "мою" (собственную) в противовес, в противостояние Божьей (как понимаем, уже не "моей" воли).
Дьявол сосредоточен не где-то там, обособленно, и даже ни где-то здесь, рядышком, но буквально ВНУТРИ.
Все те многочисленные характеристики, приписываемые дьяволу, сродни детской наивности, вызванной незрелыми скудными представлениями. Дьявол - не противник Богу ! Он противник "МНЕ" - человеку ! Дьявол не может быть : ни горделив, ни алчен, ни властолюбив, ни своенравен, ни ещё каков-то.... Обладателем перечисленных качеств могу быть только "я"...

п.с. дьявол погибает не от руки с мечом, да и не от руки вовсе. Он погибает от развеяния наваждений, вызванных своенравным самомнением (читай - волей, своеволием). Так что, в борьбе с дьяволом силовые методы попросту неэффективны. Чего уж там, борются вовсе не с дьяволом, с САМИМ СОБОЙ, подверженным страсти к иллюзии.
Adilet Kalmatov
Иришка Власенко Так что - надо полностью отказаться от себя и своей воли? О каких конкретно
наваждениях речь и как вы их развеиваете?
Он не стал жертвой.
Basa @
Диявол єт существо , и оно весно , многих дяволов уничтожает врем'я , ничто не подвласно времени
Елена Ткачук
Зачем на своего хозяина ропщешь?)Овца падшая.)
Самир Исмаилов
"Вот что спирт животворящий делает!"))) ХмХ https://youtu.be/T93u16-PQQo?list=TLPQMTcwOTIwMjKvsNsOyY-Q_Q
Игорь Петренко
Ни бога, ни дьявола нет
Веруете ли вы во Христа?
Стас Волошин
Дьявол не жертва, а один из лучших Учителей, действующий под эгидой Бога. Правда не все, что приписывают дьяволу, его лап дело
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Натали Богдан
В отношении последнего- это неизвестно.
Денис Ратников
Я есмь альфа и омега .
Нет, не стал
Боюсь, вопрос не совсем корректен и потому не ведет к пониманию.
О многих киногероях люди знают куда больше, чем о дьяволе. Ни черта люди не знают. Потому выдают всяк свои домыслы, фантазии и т.п.. Что о боге, что о дьяволе, что о многом другом.. Основываясь лишь на ложных, искаженных, неполных и перевранных сведениях/источниках, люди не могут прийти к правильным выводам и тем паче - к истине...
Дьявол- обратная сторона Бога. Его невозможно погубить,или навредить каким то образом. Это все равно, что разрушить разрушение на или убить смерть.
Александр Давыдов Кто сказал? .. Даже бог не способен на это?
диавола создали люди, своими негативными пожеланиями.
1. Дьявол - не жертва, его наказание заслужено и справедливо.
2. Дьявола погубили не знания, а гордость и тщеславие, которые он сам развил.
Здесь смотря что рассматривать под словом погубили. Так то его не губили, его просто низвергли за то, что он слишком возлюбил себя, но это не гордыня, а гордость за своих подчиненных, гордость за то, что они могут, за то, что умеют. Он восхваляет их, но не бережет, т.к. труслив как и некоторые из нас. И здесь не знания надо рассматривать, а заблуждения. Ты никогда не станешь верховным если не проявляешь стойкость, мудрость и это минимум.
Лябаб Янгирова
(Откровение 12:7,9,12) Дьявол ещё действует и сейчас в мире его власть,но скоро он будет закрыт на 1000 лет и не будет больше искушать людей.( Откровение 20:2).
богопознание
никто его не губил, просто пальчиком пригрозили, чтоб сильно не выёживался. если б его похоронили, то вряд-ли бы кто вспомнил, что это такое. логически некого было бы костерить и в хвост и в гриву...Козёл Отпущений - идея небес.))
Его погубило как раз таки отсутствие знания, точнее неполное знание. Глядя на Божие творение - человека, он посчитал, что это "дефектный проект Бога". Потому что он видел природу людей, что они могут ошибаться, соблазняться, быть глупыми, немощными и т.д.

Собственно говоря, из-за этого и возник у сатаны конфликт с Богом, сатана стал доказывать Богу, что люди - это никчёмные существа. И всю человеческую историю сатана клевещет на человека, пытаясь опустить его как можно ниже:

Откровение 12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Сатана не понял до конца в чём замысел Бога. Он просто посмотрел на сотворённых людей и посчитал "это бракованный проект". А сатана - это был прежде крутейший ангел, Херувим, очень умный. Его проблема в том, что он посудил, основываясь на неполной информации, а только на той части, что известна ему.

Замысел же Бога состоял в том, что человек должен возрастать и совершенствоваться, в конце пути придя к подобию Бога. Грубо говоря, сатана смотрел на ребёнка, младенца, который не умеет считать, писать и даже ходить. Типа полное "ничтожество". А то, что в итоге он станет Менделеевым, Пушкиным или Эйнштейном - вот этого сатана не знал.

Поэтому он возгордился, рассуждая "где я, а где человек", посчитав людей никчёмными и абсолютно недостойными того, чтобы ангелы им служили. Ну и далее стал доказывать Богу и всем небожителям, что Бог "ошибся", Бог создал бракованное творение. Постоянно повышая ставки этого противостояния, в итоге открыто пошёл против Бога. Слово "сатана" переводится как "противник".

Именно отсюда кстати идут корни известной цитаты "не суди, да не судим будешь". Человеку нельзя судить именно по тому, что он видит лишь часть картины, какой то отдельный фрагмент паззла. Поэтому его суд будет субъективным и может противоречить истине, в итоге приведя к гибели. Так и произошло с сатаной.

Подробнее an8619@mail ru
Maria Atayan
Владимир Гализин Во насочинял
Битва ещё не окончена. Рано хоронить зверя.
Хашим Арлиза
человек стал жертвой своего эгоизма
Alex Kotvicki
Александр Давыдов Откуда знаете? Почему именно своего? По моим данным - прежде всего чужого..
И что вообще понимаете под словом "эгоизм"?
В Слове Бога Библии сказано:"знания без любви ,делают надменным". Дьявол возгордился ,и захотел того что ему не принадлежало ,поклонение ,он не имел на это право ,так как не является Создателем и Творцом, поклонятся необходимо только тому ,кто подарил нам жизнь -Единственному Истинному Богу Иегове.
А был ли мальчик?
Любые знания - губительны...)
Но чтобы их отринуть - нужно сначала их приобрести...)
**
*** ***
Дьявол правит миром, рептилоидами и жидомасонами. Чтобы нас всех так погубили
Гордыня, а не знания
Павел Кресс
Ты чё курил?
Вы наверное никогда не чувсвствовали, когда тошнит от самого себя оттого, что совершал богомерзкие поступки. В плане секса для меня понятнее. Даже хочется удавиться, и больше не жить.
Это и есть знание, которое пугает верующих.
.:
...:::лёха :::...
"Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих." (Коран 2:34)
Fing Fing Это верно. Но какие знания не позволили иблису сделать
правильный выбор. Ясно, что гордыня, но гордыня имела
какие-то основания, которые вывели его из религии.
ТАЙНЫЕ(мы же говорим "чорт его знает")
Dyn Grschnv
Один из самых верных и правильных ответов дан выше - Дьявол это взбунтовавшаяся эго-частица Бога ! Без неё не существовало бы материального мира . Но поскольку Бога нет - люди часто называют что-то отрицательное и неподвластное их пониманию, забывая, что без гордыни нет смирения, без алчности нет аскетизма и без зла добро бы просто не существовало .
Fing Fing Нет, не то
С греческого слово "Дьявол" переводят как "клеветник" (врущий, обманщик). Причём "клеветник" по отношению к синонимам предпочительно.

Я полагаю, что можно интерпретировать Дьявола и некоторые события с этим персонажем как-то так:
Имея некую возможность ("дарование"/"откровение") познание мира вокруг в целях взаимодействия и не имея задних мыслей и каких-либо эгоистических мотивов, некий персонаж начал фантазировать мир, пытаться его "упразднить". Начав такое дело, некий персонаж не смог остановиться и оценил мир "пополняемый и развиваемый" (его понимание мира, фантазии и абстракции), как бы, выше и лучше мира "реального и необобщённого, непознанного". Таким образом появилось нечто, что можно расценить как ОКР, как тенденции и стремления из воздуха.

Из Библии "обобщая её противоречия (как часто об это заявляют)" можно сделать вывод, что зло - сознательное, а добро - не относится к тому, кто делает и кому делает. Когда человек делает зло без эгоизма, задних мыслей и цели, то либо человек болен (то есть, он необязательно "злой"), либо человек не знает, что это зло (какой-нибудь папуас стреляет из ружья в человека не зная о том, что это такое), либо не имеет вообще достаточных абстракций и понятий, чтобы выделять себя (маленький ребёнок случайно нажимает на кнопку отправки ядерных раке), либо человек это делает не ради себя и не из фанатизма (такое почти невозможно, но именно так было по сюжету Библии, где, к примеру, убийства не засчитывались за грехи).

Обобщим лучше. Если человек не зол, то совершая мнимое зло оно совершается по ошибке и из обстоятельств. Как вариант философии на эту тему - Арджуна и Кришна из Бхагавад-Гиты.

Я полагаю, что дьявол ("обманщик") начал, как бы, "самообман", полагая, что способен превзойти (или стать в ровень) с Богом (или богами) после того, как его, как бы, очередной раз превознесли его собратья. Дело в том, что Люцифер считался "лучшим ангелом".

Учитывая, что "ангел" это "откровение", "весть", то я думаю, что идея самоосознание с последующий зачатием эгоизма вполне реальна. Но я не буду сильно философствовать на эту тему. Просто таков мой ответ/мнение.
Dorin Rusu
Знания о том, что он могущественен.
Таблица умножения
Asan Adjihanov