Религия, вера

Зачем в церковнославянском языке нужны титлы?

Титло в церковнославянском языке – надстрочный знак, обозначающий священные предметы. Слова при этом обычно пишутся сокращённо. Иногда проводится параллель между титлом в языке и нимбом в иконописи – и то, и другое указывают святость. Наименование Бога всегда пишется под титлом, в отличие от богов языческих; если повествуется об Ангелах Божиих, то читатель видит сокращенную запись с титло, тогда как при упоминании падшего ангела титлование отсутствует
ДА
Дмитрий Афендулиди
Лучший ответ
ВНИМАНИЕ ! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ :
В церковнославянском существует особый знак, указывающий на то, что слово,
над которым он стоит, написано сокращенно, но читать и произносить его следует полностью.
Этот знак называется титло.
Под титлом в церковнославянском пишутся важные слова особого, священного значения. Например, Б-городица, Г-сподь, Любовь или Мученик.

Слова, употребляющиеся под титлом, хорошо бы запомнить.
Их не так много.
Кстати, в старину под титлом писали также имена государей и князей, в общем, "титулованных особ".
Оксана Сvf
Зачем вообще нужен этот язык?

Читайте на арамейском или иврите.. греческий тут никак ни подходит...
Галым Дуисенов
Частью традиция, частью действительно экономия материала. Их не так много и обычно слова понятны из контекста, поэтому не вижу в этом проблемы. Равно как и ударения, которые не читаются и просто унаследованы от греческих оригиналов. Пусть будут — своеобразный шарм текстам придают.
Зачем вообще нужен этот мертвый язык?
Влад Лымарев
Полина Калинина Часть русской истории и культуры. Хотя зомбированному голливудом и тиктоками новиопу это ни о чём не говорит.
Влад Лымарев "Смотри́те, (братия,) чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)
Для сокращений частых слов и экономии материала.