Религия, вера
Какой смысл в молитве на церковнославянском языке , если не все слова понятны?
Конечно нет смысла молитвы когда молитва на непонятном или на незнакомом языке, ведь Христос и Апостолы всегда молились на понятном для них языке, и только Православные придумали молитвы на непонятных языках, хотя у Христиан никогда так небыло.
Смысл в том , чтобы слушающий приложил усилия для того чтобы понять молитвы
Надя Цой
В молитве Кресту есть фраза -и даровал нам тебе Крест свой честный...как понимаешь "НАМ ТЕБЕ"
Максим Саполев
Перевод: Да воскреснет Бог, и рассеются Его враги, и пусть бегут от Него все ненавидящие Его. Как исчезает дым, так и они пусть исчезнут; и как тает воск от огня, так пусть погибнут бесы перед любящими Бога и знаменующимися знамением креста и в радости восклицающими: Радуйся, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, прогоняющий бесов силою на тебе распятого Господа нашего Иисуса Христа, Который сошел в ад и уничтожил силу диавола и дал нам Тебя, Свой Честный Крест, на прогнание всякого врага. О, Многочтимый и Животворящий Крест Господень, помогай мне со Святою Госпожою Девою Богородицею и со всеми святыми во все века. Аминь.
Максим Саполев
Это не деревяшка а животворящий крест ,прогоняющий бесов
Маленький мальчик спросил батюшку тоже самое....на что он ответил "Ты не понимаешь а бесы очень хорошо понимают...читай!"
Молись на понятном языке.
значение слов не трудно узнать Это не китайский язык, даже не латынь.
а что мешает выяснить смысл непонятных слов
Надя Цой
Смысл в том, что если поп что то забудет из текста во время шоу и вставит рандомную амбалабаху, зрители все равно ничего не поняли и не заставили беднягу начинать ритуал заново. Ему и так тяжело в алко-кокаиновом похмелье.
если слова не понятны то смысла нет. но сама молитва имеет большую силу на первом языке. потому на нем и читается. вы можете повторять странные слова. силу от молитвы вы прочуствуете на себе. если молитесь за исциление получите исциление. и тд смотря зачем вы молитесь какая у вас цель?
Филарит Курбанов
я не понимаю смысла и мои мысли уходят в другое русло, которое далеко от молитвы.
Выучите перевод, чтобы понимать смысл.
На обычном русском молитвы более пресно звучат.
На церковнославянском более атмосферно и эпично
Смысла никакого нет. Зато легко прогонять всякое фуфло...
Дидар Шымыркулов
Как например в исламе
В том и смысл.
Если вы овца глупая то молитесь, о чём даже не знаете.
Если вы человек, то молите разумом, перемалывая всё и лепите то что уже перемололи.
там смысла нет вообще , ни на каком языке.
какой смысл вообще читать эти стихи религиозного содержания?
А смысл в том, что если церковь перейдёт на современный язык, то это снова вызовет раскол. Одного раскола нам хватило, больше не надо.
Всё понятно. Не представляю, что там можно не понять...тем более, инет всегда под рукой и можно выяснить всё непонятное за считанные секунды и навсегда)
Надя Цой
А в записной молитве вообще смысла нет.
Чтобы больше знать
Молитва- это Ваш разговор с Богом, так и разговаривайте на своём родном языке. Он все языки понимает. Кроме того он знает, как Вас зовут, поэтому обращайтесь к нему по имени. Он сам себя назвал Иегова. "Вы мои свидетели, — говорит Иегова, — Мой служитель, которого я избрал, ,чтобы вы знали меня, верили в меня и понимали, что я тот же. Не было Бога до меня, и нет Бога, который появился бы после меня. Я, я Иегова, и нет спасителя, кроме меня».( Исайя 43:10,11).
Н Н ))
А как же Бог Иисус Христос?
Смысл в традиции.
Никакого, молитва это разговор с Богом, поэтому молитесь своими словами а не заученными текстами
Поговорим за рэп?!
Читай на русском языке. Если ты не знаешь церковнославянский язык