Религия, вера

Зачем Бог скрывает своё существование?

Если он это сделал, значит были причины :}
Если он описал эти причины в библии, попрошу предоставить конкретные стихи (^.^)
чтобы не конфликтовать с людьми
Яна Логинова
Лучший ответ
Дарья Эйслер Правда? Можно поподробней? Мне интересна эта точка зрения.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Александр Блиц
Надо просто понять, что он во всём, что существует!
Галчонок ******
Не описал.
Читатели Библии, не должны задавать вопросов Богу.
Z.
Z.a.k. .
Дарья Эйслер Почему же?
не скрывает. блажены чистые сердцем ибо те Бога узрят
Думаю, Бог решил остаться невидимым, чтобы мы чувствовали себя более свободными и воздерживались от греха не из страха немедленного наказания, как от рядом стоящего полицейского, а из любви к невидимому Богу. Он не хочет нам сильно навязываться, Он хочет, чтобы люди Его искали:

27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
(Деян.17:27)
есть более простое объяснение.
бога нет
Илья Радкевич
Дарья Эйслер Удобное объяснение которое искушает меня уже долго, но все ровно не понятно откуда мы все взялись, да и в целом вся эта вселенная. В объяснения учёных верить не очень разумно, поскольку большая часть, это тупо теории которые выдвигают уже, как правду. Или фальсифицированные исследования.

В общем, слепая вера в слова ученых ни чем не отличается от слепой веры в Бога. Как то так :/
Aper Avetisyan Ты первое развизжалось тут, что Бога нет и это доказано. Где доки?
Хм... Обрати внимание на собственную привычку - искать что-то (в конкретном случае кого-то) на стороне, как нечто обособленное от самого себя. В этом ключ к пониманию.
Ты ищешь Бога на стороне, так, и с таким внутренним убеждением, будто Он расположен обособленно от тебя; и при этом абсолютно не ставишь под сомнение собственную самость.... А себя и о самом себе, то бишь - собственной сути, ты знаешь....
Часом, не с подачи ли мира ? Разве не мир побудил тебя искать какого-то там Бога, причём где-то там....
Разберись, прежде, с самим собой, собственной сутью. Узнай, выведай о себе то, о чём мир нарочито утаил. В конце-то концов, ответь себе, но честно - ПОЧЕМУ ??? ТЫ ДОВЕРЯЕШЬ МИРУ в столь деликатном вопросе ???

п.с. Бог не скрывает себя. Он преспокойно "спит"... Разбуди его, и Он заявит о Себе..., да так, что мир заткнётся навеки, покорно покорившись воле Господина.
Сергей Шимхин
Дарья Эйслер А вы не заметили, что мой вопрос сам по себе показывает мои сомнения относительно "подачи мира"?

Что касается "самости" я считаю, что Юнг ошибался. Ибо не вижу ни одного разумного доказательства его теорий.

Психика основывается на системе убеждений и верований которые управляют поведением и эмоциями. Аарон Бек это доказал в своей психотерапии. Мы воспринимаем мир через наши мысли и убеждения и это факт с которым сложно спорить.
Инфузория спрашивает: "Почему люди скрывают своё существование?"
Дарья Эйслер Если бы у людей был мотив "спасти" инфузорий от "рук зла" и написать для них свою библию, то это был бы абсолютно логичный вопрос с их стороны :)
сегодня Бог общается с людьми через Своё Письмо, Библию. Всё открыто, читайте и приближайтесь к Богу.
Дарья Эйслер Почему это нужно делать через библию, почему не общаться на прямую или через ангелов? Есть миллионы людей, которых мучает вопрос "существует ли Бог?" и как думаете к какому выводу в итоге приходит большинство из них? Разве это не большая потеря для Бога?
как и душа....
Neagu Leito
Вся проблема в понимании вопроса.. Бог себя не скрывает , он доступен для всех. Бог как и электричество его не видно, но мы знаем , что электричество есть и мы очень от него зависим. Так же и о Боге в Библии говорится. Деяние 17:Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли+, не живёт в храмах, построенных руками людей+, 25 и не нуждается ни в чём+, что могут дать ему люди, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё остальное+. 26 Он сделал так, что от одного человека+ произошли все народы и населили землю+, он установил для них время событий и определил границы их места жительства+. 27 Бог сделал это, чтобы люди настойчиво искали его и нашли+, ведь он недалеко от каждого из нас. 28 Благодаря ему мы живём, и движемся, и существуем. Так говорят и некоторые из ваших поэтов: „Все мы — его дети“.
Скрывает?? Да очевиднее некуда.
Алина Гецман
Дарья Эйслер Так -что там по причинам?
хочешь что-то спрятать - положи на видное место...
Исход 33:19, 20
⁠Он сказал: «Я покажу тебе мою славу⁠ и провозглашу перед тобой имя Иеговы⁠. К кому я хочу быть благосклонным, я буду благосклонен и, к кому я хочу быть милосердным, буду милосерден»⁠.
⁠Затем он добавил: «Но моего лица ты не увидишь, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых».
Юлиан Скориков
Дарья Эйслер Спасибо за ответ и приведённые стихи. Но, мой вопрос, не о прямом общении с Богом, а о том, почему он скрывает своё существование. Если спор между Богом и сатаной строится вокруг послушания людей, то куда логичнее было открыть людям существование Бога и других духовных существ. Смысл испытывать послушание и верность людей, если они даже не верят в Бога?
Чтобы не было принудительной очевидности. "Блаженны не видевшие, но уверовавшие".
Нет, Бог не скрывает своего существования.
Тот, кто не слепой, может увидеть качества Бога через Его творения.
Проанализируйте грандиозность Вселенной, которую Он создал.
Или сравните устройство коробки передач автомобиля с вашей черепной коробкой.
Костя Безгерц
если вас интересуют только еврейские взгляды, то тогда я пас
Денис Кислицин
Дарья Эйслер Любые взгляды приемлемы, если они рационально обоснованы и направлены не на самоутверждение и выпендрёж, а на попытку найти истину :}
Для меня важней не то, есть бог или нет.
Важно то, почему те, кто в него не верят, в детстве внушили веру в него мне?
Дарья Эйслер Сама религия мотивирует верующих внушать их детям, что только их религия "истинна"...

Но, родители в этом не виноваты, ведь они считают абсолютной правдой всё, во что верят, как и любой человек :/
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живёт
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чём-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвёл весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределённые времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живём и движемся и существуем,"

Деяния апостолов 17 глава, 24-28 стихи
Бог не скрывает свое существование, просто люди не хотят его видеть
Рината ..
Бог не скрывается от людей. Он не физическая личность как человек, а духовная невидимая. Исход 33:20 написано: " И потом сказал Он (Бог) : лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых." Буквально Бога увидеть невозможно, как и ветер мы не видим, но видим его действия. Почему видеть Бога это опасно? Как сказано в стихе, потому что Бог обладает огромной энергией не сравнимой с солнцем, если мы приблизимся к Нему от нас останется только пепел. Это не значит что мы не можем узнать о нем. С Богом можно познакомиться с помощью двух книг, это Библия и книга природы. Духовные создания, ангелы, могут видеть Бога, обличённого славой и великолепием, но люди на это не способны, так как человеческий глаз не приспособлен видеть невидимое.
Дарья Эйслер Тогда зачем Бог сделал человеческий глаз таким, чтобы мы не могли его (Бога) видеть?))
Павел Артамонов Бог ничего не делал с нашими глазами. Это произошло, когда люди отвергли Бога и потеряли совершенство. До того как люди отвергли Бога, у них было прямое общение с ним. Только совершенные люди могут общаться с Богом. А видеть Бога могут только невидимые духовные личности, ангелы. В Библии после согрешения людей записан последний разговор Бога с Адамом в раю. " И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся... и скрылся". ( Бытие 3: 8, 9).
Если бы он скрывал себя, то ты бы вряд ли о нем знал.
А зачем ты ему нужен ? Ты что думаешь планета Земля одна такая уникальная и он должен Господствовать и Повелевать на ней ?
Дарья Эйслер 1) Не помню, чтобы я утверждал, что я нужен Богу.
2) И также я не утверждал, что земля уникальна и то, что Он должен "повелевать только на ней" :/

Мне интересны только причины, по которым он не появляется. А должен ли вообще?