Религия, вера
Как молитва "Отче наш" звучит по русски?
О́тче нашъ, И́же еси́ на небесѣхъ, да свѧти́тсѧ и́мѧ Твое́, да прїи́детъ ца́рствїе Твое́: да будетъ волѧ Твоѧ, я́ко на небеси́ и на земли́, хлѣбъ нашъ насу́щный даждь намъ днесь, и оста́ви намъ до́лги нашѧ, ѧкоже и мы ѡставлѧемъ должнико́мъ нашымъ, и не введи́ насъ во искуше́нїе, но изба́ви насъ от лука́ваго. [ѧко Твое́ есть царство и сила и слава Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во вѣки вѣковъ].
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя твое, да будет царствие твое,
Да будет воля твоя на земле, как на небе.
Хлеб наш насущный дай на сей день,
И прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим.
И не введи нас в искушение,
Но избавь нас от лукавого.
Ибо твое есть царство и сила и слава Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Хлеб наш насущный дай на сей день,
И прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим.
И не введи нас в искушение,
Но избавь нас от лукавого.
МОЛИТЕСЬ ЖЕ ТАК:
ОТЧЕ наш,
сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле,
как на небе; хлеб наш насущный
дай нам на сей день; и прости нам
грехи наши, как мы простили тех, кто
причинил нам зло. И не введи нас во
искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава
во веки. Аминь, - так говорит Господь.
ОТЧЕ наш,
сущий на небесах!
да святится имя Твое;
да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле,
как на небе; хлеб наш насущный
дай нам на сей день; и прости нам
грехи наши, как мы простили тех, кто
причинил нам зло. И не введи нас во
искушение, но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава
во веки. Аминь, - так говорит Господь.
монотонно
избави нас от лукаваго... +
По-советски - ужасно (как напр. перевести: устами младенца глаголет истина) . Русский язык был до 1919 г, а потом реформами довели до абсурда и смысл именно русского языка превратили в изуверский. Спец. литература имеется у линцвистов и богословов.
Церковно-славянский яз был создан для Богообщения, это не разговорный славянский язых, хотя на его базе.
9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя.
10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе.
11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день,
12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников.
13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
Матфея 6:9-13
Отец наш, который на небесах, пусть освятится Твоё имя;
6:10 Пусть придёт Твоё царство; пусть исполнится Твоя воля и на земле, как на небе.
6:11 Дай нам сегодня наш насущный хлеб.
6:12 И прости нам наши долги, как и мы простили нашим должникам.
6:13 И не введи нас в искушение, а избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть царство, и сила, и слава вовеки. Аминь.
6:11 Дай нам сегодня наш насущный хлеб.