Все движения выполняются по ходу лимфатических сосудови по направлению к подколенным лимфоузлам. Сустав массируется приемом поглаживания и растирания+пассивные движения. 1
1-день-массаж вышележащего сегмета приемом поглаживания 10 минут.
2-3 дни-сначала вышележащий сегмент, затем поглаживание по границам отека с выводом руки на вышележащий сегмент.
3-4 дни-по границам отеков выполняют легкое растирание с направлением движения вверх от отека.
Пассивные движения-сгибание-разгибание, вращательные движения по часовой и против часовой стрелки.
Массаж коленного сустава выполняется также приемами поглаживания и растирания, захватывая верхнюю треть голени и нижнюю треть бедра. Из разминания применяют надавливание и точечную вибрацию.
Поглаживание-прием массажа, при выполнении которого рука скользит по массируемой поверхности не сдвигая ее в складку, не растягивая, а лишь выполняя различные степени надавливания. Разновидность-отягощенное поглаживание-поверх одной руки накладывается вторая. Раздельно-параллельное-две руки движутся параллельно. Раздельно-последовательное-руки двужутся по очереди по одной и той же поверхности. Щипцеообразное-пальцы складываются как-будто хотите что-то взять и так движетесь кончиками по ноге последовательно.
Растирание-прием при котором рука не скользит, а сдвигает, смещает ее в складку, образуя перед собой валик. Разновидность-спиралевидное, по спирали движетесь по голени к коленке и от бедра к коленке к лимфатич. узлам. Круговое-фалангами пальцев кисти с круговым смещением ткани. Пиление-поставить руки мизинцами вниз параллельно друг другу и выполнить пиление одновременно двумя руками, но в противоположные стороны. Штрихование-подушечками пальцев выполнять надавливание, постепенно смещаясьи продвигаясь вперед.
Баня, массаж, фитнес
кто нибудь знает как укреплять коленный сустав после травмы? желательно упражнения и подробно как их выполнять....