Баня, массаж, фитнес
сестра жалуется на остеохондроз, делаю массаж успокоится и потом опять начинается..что сделать чтоб боли прекратились..
Во-первых, в период обострения остеохондроза, тем более острой боли, делать массаж противопоказано. Во-вторых - важно не просто сделать массаж, а при выполнении массажа точно выяснить зоны гипер- и гипоалгезии (повышенной и пониженной болевой чувствительности) и исходя из точной локализации остеохондроза уже применять ту или иную методику массажа. Плюс к этому - грамотно подоьранные гимнастические упражнения, не допускать переохлаждения и пребывания на сквозняках. В период осбострения снимать болевой синдром противосполительными препаратами (Ибупрофен, Индометацин, Ортофен) , также хорошо пропить курсами "Хондразамин" (это аналог того же рекламируемого "Терафлекса", только в 2 раза дешевле) , на курс нужно 3-4 упаковки препарата. Исходя из личного опыта (все рекомендации неоднократно опробованы на себе и родных) и опыта лечения других людей, эффект будет положительный, но лечение это - длительное и постоянное, порой требуется не один год, дабы добиться стойкой ремиссии (излечить остеохондроз полностью, к сожалению, нельзя, но вот бороться с ним и держать его под контролем вполне реально и можно).
Сходить к мануальному терапевту. Потом комплекс необходимых процедур - гимнастика, физио процедуры, массаж и и втирание в позвоночник лечебного крема-мази, например хондроксид. Только втирать его надо не мене 3 недель 2 р в день. В этом случае будет эффект
Знаю, что когда спишь, лучше лечь набок, а между ног положить подушку. Так меньше болит
Поможет физиотерапия (амплипульс, лазер) , уколы Мильгамма, мази Хондраксид, Фастум гель, Долгит крем и др.
Только регулярная утренняя зарядка со специальными упражнениями (подскажет методист ЛФК) спасет вашу сестру.
Если застой в области меж лопаток и начала шеи - возьмиту ПУСТУЮ полторашку - пласт бутылку и постучите сильно секунд 15-25 по холке и меж лопаток - улучшится кровообращение и сестра бутет мне благодарна. Стучите плашмя а не торцом. Удачи.
может прогреть надо, горчичники, или пусть пропарится и под одеяло сразу
Ей надо делать упражнения чтобы развивать мышцы спины.
В основном статические то есть много повторений, но несложные.
Повороты в стороны, вперед, назад. Лежа на животе, приподнимать спину вверх, Руки высоко вверх соединить и потянуться в высоту, до хруста между позвонками. Желательно повисеть на турниках. В общем упражнений много.
Цель по возможности перенести тяжесть с позвонков на мышцы спины
мне кажеться, эта болезь не излечима, все лечения носят временный характер, потом начинаеться все сново