Баня, массаж, фитнес

Какой массаж полезен для острохондроза?

Массаж с бишофитом
Эффекты массажа с бишофитом:
— противовоспалительный, аналгезирующий, местно-рефлекторный
— улучшение кровоснабжения и лимфотока
— активация обменных процессов
— ускорение регенерации костной ткани, рассасывание внутрисуставного выпота и патологических отложений в периартикулярных тканях

В профессиональном массаже бишофит используется как первый этап (первые 2-5 минут) , затем используется крем или масло. Руки массажиста целесообразно защищать любым кремом или маслом.

Бишофит.
Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

Поводом для применения рассола послужили наблюдения об уменьшении болей при заболеваниях суставов рук у рабочих буровых скважин после контакта (мытьё рук) с этим рассолом.

Бишофит разрешён к применению в качестве наружного (бальнеологического) средства при деформирующих артрозах, ревматоидном артрите, люмбалгии, люмбоишалгии и других хронических воспалительных и дистрофических заболеваниях опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата. Так же бишофит исследован и применяется в реабилитации сердечно-сосудистой и неврологической патологии бишофитотерапия.

Применяют бишофит (рассол) в виде компрессов, аппликаций, прогреваний с озокеритом и физиопроцедур. Подлежащий воздействию участок тела (сустав, область поясницы и др. ) рекомендуется вначале согреть лампой или грелкой в течение 1-3 мин. Рассол в разведённом водой (1:1) или неразведённом виде слегка втирают в болезненное место в течение 2-3 мин, или делают согревающий компресс (обычно на ночь: смачивают рассолом марлю, накладывают на болезненный участок, накрывают пленкой. После снятия компресса протирают кожу влажной салфеткой. Желательно тепло укрыть (укутать) зону воздействия. Курс лечения 10-12 процедур (ежедневно или через день) . Часты сообщения об эффективности уже после первого использования.
Айрат Лотфуллин
Лучший ответ
Ручной конечно же!
или с кремом Артрохвоя
R M
Для остеохондроза все массажи вредны!!! (если они сделаны правильно).. .
Они ведь его (остеохондроз) лечат.. .

А теперь серьёзно:
Сам остеохондроз не лечится (это расплата за прямохождение) , а вот избавиться от осложнений с помощью массажа возможно!
Даже одно поглаживание снимает боль, расслабляет мышцы...