Баня, массаж, фитнес
Как полезна баня для человека? Её главные приемущество и недостатки.
В народе известна мудрость – «баня парит – здоровье дарит» и это сущая правда, ведь в баню ходят не только чтобы помыться, но главное погреться и попотеть. С потом из организма наружу выходят токсины и шлаки, что несомненно улучшает работу почек и водно – солевой обмен. баня стимулирует белковый обмен, что несомненно приводит к лучшему усвоению белков, жиров и углеводов организмом. Недостаток лишь в том, что можно посещать не в сем, по причине здоровья, ну а так же если пар будет неправильным, это так же отразится на вашем здоровье.
Парная баня очищает кожу, носоглотку, волосы от бактерий. Массаж - полезен во многом (кровообращение и др.) . Контрастные процедуры - закаляют.
Вредно очень больным, ослабленным людям, особенно при "передозировке". Я, например, моюсь только 30-40 минут. А братишка около 2 часов! -
«Изгоняю боль, грусть» – так переводится с греческого слово, от которого произошло наше – «баня» . Русская баня славилась испокон веков. История жаркой бани уходит в глубь веков, в седую древность. Сошлюсь на один исторический документ 1633 года: «В России нет ни одного города, ни одной деревни, в которой бы не было парных бань, общественных или частных … Русские могут выносить чрезвычайный жар. В бане, ложась на полках, велят себя бить и тереть разгоряченными березовыми вениками» . Банька считалась источникам бодрости и в какой-то степени «лечебным средством» . И ныне ещё бытует пословица «Баня парит, баня правит, баня все поправит» .
В русской парной бане температура воздуха в парильне колеблется между 45 и 60 градусами, а относительная влажность доходит до 80-100 процентов.
Под влиянием банных процедур повышается сопротивляемость к различным простудным заболеваниям, организм закаляется. Активизация деятельности потовых и сальных желез способствует выведению из нашего организма вредных продуктов обмена веществ (шлаков) и прекрасному очищению кожи. Усиление деятельности сердца и легких во время посещения бани оказывает тренирующее воздействие на эти органы и развивает такое ценное физическое качество, как выносливость. Пребывание в парной помогает эффективному расслаблению мускулатуры и восстановлению работоспособности.
Несколько советов начинающим «парильщикам» . Перед посещением парильни не мочите голову. Сухие волосы предохраняют голову от перегревания, улучшают ощущение высокой температуры. Некоторые любители париться надевают шерстяную или фетровую шапочку и время от времени смачивают её холодной водой. И правильно делают.
В парильное отделение не разрешается входить намыленными, а тем более мыться там с мылом.
А взяли ли вы с собой березовый веник? Березовые листья наполняют парильню приятным ароматом, а «обработка» тела веником оказывает благотворное массирующее действие, усиливает влияние горячего пара. Найти березовый веник можно и в магазине. Сейчас массово производятся березовые веники в вакуумных упаковках.
Некоторые спрашивают: разумно ли принять холодный душ или облиться после парильни холодной водой? Это – эффективное средство закаливания. Однако, как и в любом другом виде закаливания, важен принцип постепенности. Сначала ограничьтесь душем комнатной температуры, потом прохладным. В дальнейшем температуру воды можно постепенно понижать, но это вовсе не обязательно. Прохладная вода достаточно контрастна с температурой парильни и тоже дает закаливающий эффект.
Не следует обливаться холодной водой, а также пить ее сразу же после парильни тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. При попадании холодной воды на кожу или в пищевод потоотделение, которое могло бы интенсивно продолжаться еще некоторое время, рефлекторно прекращается. Тучных людей после бани обычно тянет поесть и попить вволю. Надо преодолеть это желание. Утолить жажду можно, полоща рот прохладной водой, а пить надо понемногу маленькими глотками.
Известное выражение «хорошего много не бывает» не справедливо в отношении бани. Поэтому не советуется париться чаще одного-двух раз в неделю даже заядлым любителям этого дела. Особенно осторожны должны быть пожилые люди – им не рекомендуется находиться в парильне больше 10 минут. Парильню нельзя посещать беременным женщинам и маленьким детям. Процедура противопоказана при ряде заболеваний и даже при легких недомоганиях, сопровождающихся небольшим повышением температуры тела. Идти в баню не следует после обильной еды, и тем более натощак.
баня это конечно хорошо, но на сердце большая нагрузка идёт
Смотря какая баня! самая лучшая это по черному топлена, далее это русская по белому они для здоровья полезно . А электрические альтернативы и сауны полный полный отстой плюс инфракрасные- это там можно заработать проблемы.
приймущество в том что она помагат похудеть а недостаток что людям с плохим сердцем нельзя