Баня, массаж, фитнес

Чем так полезна баня?

Баня – это незаменимое средство по уходу за кожей и телом, совмещающее в себе как гигиенические, так и лечебные функции. Издавна баня славилась великолепным оздоровительным средством, помогающим при многих заболеваниях. Баня применяется не только в качестве профилактики заболеваний и закаливания, но и лечебное средство против множества простудных заболеваний, таких как грипп, насморк, бронхит, катар верхних дыхательных путей.

В переводе с латинского «баня» значит «изгоняющая хвори, боль и грусть» . Её оздоровительные свойства заключаются в том, что она способствует усилению кровообращения и активизации окислительных процессов организма и обмена веществ. Благодаря усиленному кровообращению в крови повышается уровень гемоглобина и количество эритроцитов. А усиленное потоотделение способствует выводу через кожу загрязнений и конечных продуктов обмена веществ.

За время пребывания в бане организм избавляется от 0,5-1л жидкости, при этом мужчины потеют больше, чем женщины. Усилить потоотделение можно при помощи самомассажа тела распаренным веником или жесткой мочалкой.

Оздоровительный эффект бани.

Баня является важнейшим стимулятором белкового обмена, способствующий усваиванию жиров, белков, углеводов и минеральных веществ. Помимо этого горячий воздух стимулирует учащенное дыхание, тренируя, таким образом, дыхательную систему. Также благодаря высокой температуре воздуха в парной повышается эластичность мышечной ткани и подвижность суставов. А полезные свойства парной можно перечислять бесконечно: снимает усталость и мышечную боль после тренировок, способствует восстановление нервной системы и снижению веса.

Но баня выполняет не только гигиеническую и оздоровительную функцию, она также обладает и косметическими свойствами. Пар и потоотделение способствуют удалению омертвевших клеток и загрязнений из пор. А прилив крови к кожи улучшает её внешний вид и цвет.

Различают несколько видов бань, различающихся паром (влажный или сухой) и тепловыми режимами:

- Турецкая (горяче-воздушная)

- Русская (парная)

- Финская (сауна)

- Японская

Русская баня

Русская баня характеризуется влажным паром и высокой температурой. Традиция париться с веником так же имеет свое объяснение. Поскольку, несмотря на высокую температуру, за счет влажного пара потоотделение затруднено, здесь и приходит на помощь веник. Для парки с веником, его необходимо правильно подготовить. Как правило, используют веники из березовых, дубовых, эвкалиптовых веток, так же бывают хвойные и крапивные веники. Перед паркой его необходимо распарить в тазике с кипятком не менее 7-10 минут, потом этой водой можно ополаскиваться после бани.

Сам же процесс парки с веником идентичен энергичному массажу, который усиливает приток крови к коже, а так же разогревает и разминает мышцы.

Финская баня.

Финская баня, она же сауна, в чем-то схожа с русской баней и также благотворно влияет на организм. Регулярное посещение сауны способствует регулированию артериального давления, улучшению аппетита, сна и общего психоэмоционального состояния, повышению физической и умственной работоспособности, а так же улучшению настроения.

В отличие от русской бани, в сауне применяется сухой жар, который идет от нагретых камней в печке и подается в помещение по специальным трубопроводам. Температура воздуха в сауне от 60 до 120 градусов по Цельсию, но за низкой влажности воздух не обжигает.

В сауне сначала принимают сеанс нагревания, сидя на полках в горячем помещении, после чего принимают холодный душ или ныряют в холодный бассейн, а затем снова в жар. Такие перепады температуры укрепляют иммунитет, способствуют закалке организма и эластичности кожи. Порой в сауне также как и в русской бане применяют веник, сочетая его с приемом холодных ванн. Сауна традиционно считается великолепным омолаживающим средством. Но при этом людям со слабым или нетренированным сердцем следует избегать резких перепадов температур, поскольку это дает огромную нагрузку на
Айсулу Билялова
Лучший ответ
«Изгоняю боль, грусть» – так переводится с греческого слово, от которого произошло наше – «баня» . Русская баня славилась испокон веков. История жаркой бани уходит в глубь веков, в седую древность. Сошлюсь на один исторический документ 1633 года: «В России нет ни одного города, ни одной деревни, в которой бы не было парных бань, общественных или частных … Русские могут выносить чрезвычайный жар. В бане, ложась на полках, велят себя бить и тереть разгоряченными березовыми вениками» . Банька считалась источникам бодрости и в какой-то степени «лечебным средством» . И ныне ещё бытует пословица «Баня парит, баня правит, баня все поправит» .

В русской парной бане температура воздуха в парильне колеблется между 45 и 60 градусами, а относительная влажность доходит до 80-100 процентов.

Под влиянием банных процедур повышается сопротивляемость к различным простудным заболеваниям, организм закаляется. Активизация деятельности потовых и сальных желез способствует выведению из нашего организма вредных продуктов обмена веществ (шлаков) и прекрасному очищению кожи. Усиление деятельности сердца и легких во время посещения бани оказывает тренирующее воздействие на эти органы и развивает такое ценное физическое качество, как выносливость. Пребывание в парной помогает эффективному расслаблению мускулатуры и восстановлению работоспособности.

Несколько советов начинающим «парильщикам» . Перед посещением парильни не мочите голову. Сухие волосы предохраняют голову от перегревания, улучшают ощущение высокой температуры. Некоторые любители париться надевают шерстяную или фетровую шапочку и время от времени смачивают её холодной водой. И правильно делают.
В парильное отделение не разрешается входить намыленными, а тем более мыться там с мылом.

А взяли ли вы с собой березовый веник? Березовые листья наполняют парильню приятным ароматом, а «обработка» тела веником оказывает благотворное массирующее действие, усиливает влияние горячего пара. Найти березовый веник можно и в магазине. Сейчас массово производятся березовые веники в вакуумных упаковках.

Некоторые спрашивают: разумно ли принять холодный душ или облиться после парильни холодной водой? Это – эффективное средство закаливания. Однако, как и в любом другом виде закаливания, важен принцип постепенности. Сначала ограничьтесь душем комнатной температуры, потом прохладным. В дальнейшем температуру воды можно постепенно понижать, но это вовсе не обязательно. Прохладная вода достаточно контрастна с температурой парильни и тоже дает закаливающий эффект.

Не следует обливаться холодной водой, а также пить ее сразу же после парильни тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. При попадании холодной воды на кожу или в пищевод потоотделение, которое могло бы интенсивно продолжаться еще некоторое время, рефлекторно прекращается. Тучных людей после бани обычно тянет поесть и попить вволю. Надо преодолеть это желание. Утолить жажду можно, полоща рот прохладной водой, а пить надо понемногу маленькими глотками.

Известное выражение «хорошего много не бывает» не справедливо в отношении бани. Поэтому не советуется париться чаще одного-двух раз в неделю даже заядлым любителям этого дела. Особенно осторожны должны быть пожилые люди – им не рекомендуется находиться в парильне больше 10 минут. Парильню нельзя посещать беременным женщинам и маленьким детям. Процедура противопоказана при ряде заболеваний и даже при легких недомоганиях, сопровождающихся небольшим повышением температуры тела. Идти в баню не следует после обильной еды, и тем более натощак.

Парьтесь и здоровый организм и молодость вам обеспечены! Хорошего здоровьечка вам!
Сергей Бизюков
Сауна полезна для избавления от веса, а баня для смывания потожировых следов.
ЛЮБИМКА, я не знаю где ты проживаешь.... но баня, - это такое чувство, что его не опишешь. Это необходимо только прочувствовать.. . ПРИГЛАШАЮ..!!))))))))
Говорят когда человек ходит в баню он в этот день не стареет и ещё все поры очищаются
Stepan Hovhannisyan
Сходите - узнаете
оооооооооооооо) ) баня это хорошо! ! раскрываются все поры, идет очищение организма и просто замечательное время провождение!!