Баня, массаж, фитнес
Почему при массаже спины НЕЛЬЗЯ давить НА позвоночник??
и из какого источника ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ??
существует много видов и техник. здесь все в чем-то правы и не правы. при классическом массаже, например, вообще нельзя трогать позвоночник.
мануалисты же только и делают, что работают с позвоночником. можно применять давление и на остистые отростки и на суставы. существует даже массаж
надкостницы. все зависит от поставленной цели и квалификации массажиста. а если давить изо всех сил неумеючи, то и до беды недалеко
блин не сламать а сместить! позвоночник не слабый! ! ево не та куш трудно сломать а сместить можно вот почему не надо довить,
А мне массажистка в поликлинике так давила, что было больно и дышать не могла, а потом стало хорошо.
От массажистов. Давить нельзя, т. к. можно случайно сдвинуть позвонки.
Ilnar Khaziev
Руками не получится.
Рогозин Рогозин
А вы на себе поробуйте.)))
Давить на позвоночник нельзя, т. к. есть большая вероятность повредить позвонки. После такого массажа можно запросто оказаться в больнице.
Даже при выравнивании позвонков давить следует на саму спину.. .
Как говорил один мой знакомый массажист: "Позвоночник трогать нельзя ни в коем случае"
Ilnar Khaziev
Плохой у Вас массажист. Не ходите к нему.
сломаеться
Ilnar Khaziev
Если катком наехать, то да.
Много ответов правильных. Дополню, что под остистыми отростками может находится опухоль.. И тогда можно сломать отросток. А так это нужно очень большую силу, чтобы сломать позвонок. А сдвинуть тоже не получится.
Давить нельзя только по выступающим костям - это остистые отростки позвонков.
Вот их-то и можно сломать. ФА обрабатывать околопозвоночную зону можно и даже нужно.
Сдвинуть позвонки у Вас не получится, если не будете ходить по спине ногами.
Джо Джоржевич
спасибо большое за ответ. только вот я не совсем точно поняла... дело в том, что мне делала массаж моя мама-врач и утверждала, что давить надо НА позвонки, а не рядом, иначе можно их сместить. а вот другой человек - наоборот очень яро придерживается версии, что давить можно только краями ладоней РЯДОМ с позвоночником, но невкоем случае НА.
скажите, плииз, ещё раз точно - как же правильно??
ставить позвонки на место можно и только после этого можно надавливая прогладить рукой весь позвоносник
А зачем делать массаж костей ???череп никто же не массирует !!!а позвоночник зачем ?
Гаухар Кусаинова
Ошибаетесь, массаж на голову делают.
Может случиться смешение позвонковых дисков. Или смещение позвоночника с вредом для внутренних органов. Может быть летальный исход!!! ((((
Нервные окончания зацепит. Личный опыт.