Баня, массаж, фитнес

Баня!

Ну и как туда идти и как там париться? Ни разу не парилась. Но бытует мнение, что баня хорошо снимает боль в мышцах после того, как перезанимаешься или просто после интенсивных упражнений. Эфирные масла и веник в наличии.
ИДЕМ В БАНЮ
Перед походом в баню возьмите с собой приведенный ниже перечень необходимых вещей: веник, полотенце, халат, мыло и т. д.
***Несколько обязательных действий***
Перед заходом в парную обязательно надо принять горячий душ (2–3 мин) и вытереться насухо. . Так вы подготовите свой организм к горячему пару и очистите кожу.
Войдя в парилку, нельзя сразу приступать к банным процедурам – организм должен постепенно привыкнуть к жару. Для этого посидите в течение 7 мин на нижнем полке или полежите, периодически переворачиваясь, на среднем полке. Нагрев закончится, когда вы почувствуете процесс потоотделения.
После первого прогревания можно выйти отдохнуть. Только не вставайте резко с полки – рискуете потерять равновесие. Выйдя, не стремитесь сразу лечь – лучше походите 2 мин.
Между заходами в парилку должны быть промежутки отдыха не меньше 15 мин. В это время допускаются несколько глотков чая или минеральной воды.
Количество заходов в парилку зависит от вашего самочувствия.
Дмитрий Смотрелкин
Лучший ответ
Спиртное ни в коем случае. Желательно подвигаться до парной до лёгкого пота.
В первый раз на верх в самый жар не лезть и долго не сидеть.
Обязательно после парной бассейн с очень холодной водой на 10 -15 сек !!!
Окунуться с головой!
Ведро с водой - крайний случай. Эффект хуже.
Fallen Fresh
Эфирные масла купленные в магазине могут быть вредны для здаровья, так как не известно на чьей основе произведены. Для аромата лучше использовать пучки душистых трав. Меня например вполне устраивает насыщенный запах 5 веников в бане, которыми я парю людей.
Сами себя попарить вряд ли сможете, поэтому лучше пойти к специалисту парильщику, а лучше к проверенному.
И главное, не перепутайте русскую баню с финской суховоздушкой.
Если парная (русская сауна как на неё говорят (настоящих русских бань сейчас нет) ) - заходите с тем, кто будет вас парить, сидите, мало мало привыкаете (венички в это время отмачиваете в кипятке) , ложитесь на скамью, лучше, чтобы перед этим вы постелили туда еловых веточек. Дальше уже вас начинают парить =)), в идеале веника должно быть два, в начале просто создается имитация удара, невысокие взмахи без касания кожи, так же немного помахать горизонтально вдоль тела (веничками ножницы) . Потом уже не сильные удары по разным участкам, где то с небольшой задержкой, я например очень люблю, когда веничком задерживаются на стопах ног. После этого переворачиваетесь на спину и тоже самое проделывается с грудью, животом, ногами - здесь особенно прислушивайтесь к своим ощущениям, не всем приятно когда парят спереди =). Лично я вообще отказываюсь от этого, вместо этого предпочитаю, чтобы горячие еловые ветки полежали на груди (нереально полезно) .

Финская сауна - зашли, сидите 5-7 минут, вышли-окунулись в бассейн, снова зашли - вышли - окунулись - посидели отдохнули - взяли скребок или перчатку - соскребли с себя всю грязь и гадость которая повыходила из пор, намазали медом грудь и спину, посидели чуть чуть, вышли смыли все с себя в душе, в идеале если после этого всего будет массаж.
Такие дела.
Fallen Fresh "Если парная (русская сауна как на неё говорят (настоящих русских бань сейчас нет)) " - у вас возможно и нет.
Баня -это не просто .Из личного эксперимента. Протрите стерильной, проспиртованной ваточкой, скажем шею. Што мы увидем??? Так вот -после бани (проделав тоже самое) вы этого не увидите!!!