Баня, массаж, фитнес

В 21 год, возможно сесть на шпагат? Есвли да, то с помощью каких упражнений?

конечно возможно! вон у меня молодой человек решил растянуться, каждый день его мучаю) )
сидя на попе раздвигать ноги-удобнее, чтоб кто-то раздвигал и сидеть терпеть, делать складки, можно еще перед стенкой сесть и чтоб кто то придвигал!
передняя нога на полу в 90 градусов заднюю отодвинуть и качать таз в низ, потом переднюю наклонить в перед и тоже качать и так же боком
и просто растянуться в шпагат и терпеть.... и стараться расслабить мышцы!
Эдуард Кураш
Лучший ответ
Можно
Итак, учимся садиться на шпагат в домашних условиях. Для этого нужно уяснить, что сразу садиться на шпагат чревато растяжением мышц и необходима специальная подготовка и несколько тренировок.
Для эффектного завершения подготовительного процесса, который займет несколько недель, помним, что тренируемся только предварительно разогрев мышцы. Даже теплая ванна приведет мышцы в разогретое состояние, ходьба, поэтому шпагат в домашних условиях делается просто. После разогрева мышц переходим к самим упражнениям.
Махи ногами – вот основное и самое эффективное упражнение, помогающее садиться на шпагат. Делается просто – встаем на одну ногу так, чтобы на нее приходился весь вес тела. Вторую ногу поднимаем на максимальную высоту, на какую способны. Ничего страшного, если вначале нога поднимется максимум до пояса, со временем можно будет превзойти Джеки Чана) . Цель – поднять ноги выше плеч. Дальше меняем ноги, и делаем махи при прямых ногах и прямой спине.

Садимся на шпагат в домашних условиях – упражнение номер 2. Кладем одну ногу на стол или любую поверхность вровень с поясом и делаем наклоны до пола. Затем меняем ногу. Если сразу не получится или будет больно – не переживайте, получится в следующий раз, главное здесь – регулярность занятий.

Садимся на шпагат в домашних условиях – упражнение номер 3. Собственно, пробуем садиться на шпагат насколько это возможно до возникновения боли. Можно попытаться сесть как на продольный, так и на поперечный шпагаты.

Упражнения по тому, как сесть на шпагат в домашних условиях длятся 30 минут через день. После 2 недель тренировок будет виден результат, который поможет ускорить достижение вашей цели!
Norik Ismatov
знакомый мужик в 40 лет в первый раз сел!
если ОЧЕНЬ сильное желание, можно нанять специалиста, балерины, например, или гимнастки это делают профессионально (имею ввиду, растягивания)
Разработка костно-мышечной системы опорно-двигательного аппарата:
http://ariom.ru/forum/t16266.html
Без вреда для здоровья.
Возможно конечно, только если вы до этого никогда не тянулись, то не советую это делать самостоятельно, лучше на стрейчинг куда ни будь походить
Гера Васильева
тю на тебя.... я в 25 сел на шпагат.. .
обычные те же самые упражнения с растяжкой.. . просто процесс проходит болезненей и чуть дольше.. . у меня ушло 2 месяца
Даже в 60 можно сесть)) )
Займись йогой, там всё на растяжку, очень быстро сядешь.
Да и вообще в инете поищи ( я находила много инфы) упражнения ежедневные ( их там курс штук 12), с помощью которых быстро сядешь) на шпагат. .
Дочь у меня, когда ходила на гимнастику, я её растягивала силой ногами.
И ещё важно расслаблять мышцы, но не все знают и понимают как это делать. Это делается только с помощью дыхания. Нужно дышать и ни в коем случае не задераживать его в себе.
Поэтому йога в этом плане идеальна.
Можно сесть в любом возрасте, было бы желание! Надо делать растяжку, тяните те мышцы ног, которые должны быть задействованы в посадке на шпагат. 1)сидя на полу, ноги развести как можно шире и наклоняясь вперед, стараться грудью дотянутся до пола, спина прямая, 2)постепенно садитесь на полушпагат, до легкой боли в мышцах и как-бы пружинте, но не перестарайтесь чтобы мышцы не порвать. вот так каждый день по чуть-чуть и думаю недели через 2 все получится. удачи!
Существует прибор вибростимулятор! С его помощью садишся на шпагат гораздо быстрее и менее болезненно.