Баня, массаж, фитнес

Об упражнениях.

Уважаемые девушки. Возник такой вопрос. При росте 168 см и весе 57 кг стоит ли садиться на диету или стараться усиленно похудеть? Если нет, то какой комплекс упражнений (или сайты с таковыми) можете посоветовать для выполнения их каждый день, чтобы к сентябрю, так сказать, быть в форме. В домашних условиях.
Что значит в форме? Какие у вас цели? Жирок согнать или подтянуть тело или обе цели?
Ринат Кубатаев Я кажется предельно ясно изложила вопрос... Надо ли "жирок согнать" при моем весе и росте? А если нет, то как подтянуть тело в домашних условиях.
Просто внимательнее нужно читать.
Отличное сочетание роста и веса. А, вообще, по цифрам не стоит судить, а по вашему вешнему виду, какие очертания имеет фигура, как "укомплектована" она.
Сгонять ничего не надо, если заниматься спортом, в вашей ситуации, если он есть, маленький жирок сам уйдёт. Для начала, чтобы привести себя в тонус и приучить мышцы к работе начните с гимнастики, затрагивающую все мышцы, ну или почти все) . Хорошенько растягивайтесь. С тем же больше гуляйте, ходите пешком, плавайте, играйте в подвижные игры. Потом перейдите на тренажёры. Результат будет через 2-3 месяца, т. к. таков организм женщины. Ваша способность тягать железо и прочую бижутерию будет зависеть от женского предназначения для накопления жира для вынашивания потомства и от циклических изменений, после овуляции организм противится излишним нагрузкам, а это может быть около 2 недель в месяц) .
Диетой называется не только ограничения в строгой форме, предусматривающие исключение и жира и сладкого, а прежде всего сбалансированное, умеренное и разнообразное питание! Это в первую очередь правильное питание, а не исключение каких-либо продуктов. Просто нужно есть в одно и тоже, более подходящее для приёма пищи, время, правильно сочетать продукты.
Лилия Лилия
Ринат Кубатаев Большое спасибо за столь содержательный ответ! Постараюсь следовать вашим советам))
А для моего возраста (17 лет) диета скорее всего должна будет включать в себя продукты, содержащие как можно больше витаминов, я так думаю?
Это сейчас всё нормально. Усиленно худеть не надо, а вот диету соблюдать стоит, чтобы дальше не толстеть. Качай пресс ( упражнений в инете много) и бегай, в комплесе с правильным питанием результат долго ждать не заставит.
Ринат Кубатаев вот именно, что не знаю какую именно диету..
Займись аэробной нагрузкой, например, бегом. В беге допустим, будут трудиться все мышцы твоего тела и при нормальной подобранной нагрузке тебе даже не придётся соблюдать строгую диету и приведешь свои мышцы в тонус
Ринат Кубатаев А какая именно нагрузка будет подходящей? (возраст, кстати, 17 лет).
И что именно в плане ограничения рациона можете посоветовать? (только не сладкое))