Баня, массаж, фитнес
Скажите, костоправ может исправить осанку?
Во первых нужно различать искревление позвоночника и нарушение осанки. При искревлении позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз) имеется отклонение позвоночника от нормального (физиологического) положения. Устранить это можно только на ранних стадиях, и то сложно. Лечит ортопед. Нарушение осанки - это нарушение распределения мышечного тонуса мышц спины по многим причинам (ношение сумочки на одном плече, неудобная обувь, нарушения при физических нагрузках, в том числе при фитнесе, неправильная кровать и .т. д. ) Нарушенная осанка может привести к искревлению позвоночника. Лечит нарушение осанки медодист ЛФК. (сочетание массажа и специальной гимнастики) . Устраняется (при правильной методике) на 100%. Костоправ (мануальный терапевт - устраняет только подвывихи в суставах, чаще всего в межпозвончных. Это, собственно, даже не массаж, это манипуляция. Если причина нарушения осанки - подвывих в межпозвоночном суставе - да, мануальный терапевт его устранит, мышечны блок снимется, осанка нормализуется. Но это нечастая причина нарушения осанки. Отсюда вывод: если подход серьезный, тогда сначала к ортопеду (выяснить что у Вас, нарушение осанки или уже искревление позвоночника) , затем к массажисту и инструктору ЛФК (НЕ к фитнес тренеру) . Здоровья Вам.
нет, только кости.
Костоправ это что-то вроде народного целителя, типа банщика. Есть врач-мануальный терапевт. Однако и мануальная терапия не от всего помогает. Еще есть остеопатия, они хорошо умеют голову морочить. Оснку Вам исправит спорт, в нашей терминологии физическая культура. Осанку держат мышцы. Если Вы их не укрепите, не бюудет у Вас осанки, т. е. ваше осанка на исправится. Еже есть привычка ходить с плохой осанкой. Здесь есть некоторые методы ручного рефлекторного массажа, но не все ими владеют. Есть еще одно упражнение, из индийского танца. Стоя, ноги шире плеч, ности разведены под углом 45 град. , руки на поясе. Присаживайтесь и вставайте, но не полностью вставайте. Потом тоже самое, подняв руки вверх, ладониями вверх, пальцы соприкасаются, локси разведены в стороны, т. е. кольцом. Всё ведь надо показывать, поправлять, руками воздействовать. Если Вы никогда спортом не занимались, Вам может быть трудно понять, о чем я, но постарайтесь.
Нет, эффекта хватает на пару дней, дальше всё возвращается на круги своя. Проверено....
Нет. Костоправ может исправить вывихи, делать массаж, снять мышечное напряжение.
В исправлении осанки можно использовать как дополнительную меру лечения.
В исправлении осанки -главное -лечебная гимнастика. Умение самому держать осанку. Правильный выбор подушки и матраца.
лучше не рисковать-может ещё хуже сделать. Хороших мануальщиков сейчас крайне мало, а шарлатанов-много.
Костоправ - это массажист. )))
Мне терапевт сказал, что хороший может.
думаю нет.... дать советы для её исправления возможно.... а так.. э. это тяжело очень сделать
Выпускник МГМУ им. Сеченова проводит СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЕТЕЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ, включающий суставную гимнастику, мышечные изотонические упражнения, элементы остеопатической коррекции, ЛФК. Комплексный подход в сочетании с индивидуальной формой занятий обеспечивает высокую эффективность курса. Занятия проводятся под контролем к. м. н. – невролога, нейрофизиолога с 33-летним стажем, рефлексотерапевта, и просто одного из самых опытных остеопатов России. 8(977) 2-79-699-2 Федор Алексеевич. https://vk.com/finaaagin