Баня, массаж, фитнес

Пожалуйста подскажите,какие упражнения помогут восстановить подвижность ступни и кисти левой половины тела,при инсульте?

Упражнения для ног:

Необходимо уложить больного на спину, обхватить руками его щиколотки и попеременно сгибать ноги так, чтобы они скользили по поверхности. Это будет способствовать возобновлению навыков ходьбы.
После длительного лежания принимать вертикальное положение не совсем просто, поэтому в первое время достаточно просто приподниматься и сидеть на кровати.
При поддержке помощников попробуйте встать на обе ноги, причём пропорционально распределяя вес между нижними конечностями. Если почувствуете небольшое головокружение, зуд и покалывания в поражённой ноге, то это признак того, что атрофированные мышцы начали работать.
После перенесённого инсульта часто страдают мышцы - сгибатели, из-за чего больной не может сам согнуть ногу в колене. В этом случае хороши пассивные тренировки, когда помощник сгибает Вашу ногу, а больной, собственными усилиями пытается её разогнуть. После нескольких тренировок можно попробовать согнуть ногу самостоятельно, со временем это должно получиться.
Упражнения для рук:

Подвесьте неподвижную руку на полотенце и до 30 минут в день пытайтесь её сгибать и вращать, отводить в сторону.
Восстановление руки, как правило, происходит довольно медленно, поэтому сначала требуется нагружать мышцы плечевого пояса, так как они наиболее сильные. Поднимайте прямую руку вперёд, отводите её в стороны. Сгибайте-разгибайте руку, пытайтесь постепенно увеличивать количество движений.
Если можете, разминайте суставы и мышцы при помощи полотенца. Возьмите его за концы и поднимайте его на ту высоту, на какую способны. Постепенно старайтесь поднимать полотенце выше и выше, чтобы в итоге смогли отвести его за затылок.
Сжимайте кисть в кулак, а потом раскрывайте пальцы рук, только без особых усилий. Достаточно 8—12 повторов.
Для развития мелкой моторики пальцев и мышц всей кисти руки отлично подойдёт кубик Рубика. Можно собирать несложные детские конструкторы и пазлы.
После того, как будет происходить постепенное улучшение, необходимо выполнять те упражнения, которые будут восстанавливать все мышцы Вашего тела. Эти упражнение уже близки к тем, что делаются на обычной утренней зарядке всеми людьми.
Эршад Юсупов
Лучший ответ
начните с самого простейшего 1- внушение что начинаешь (движение) , если все так серьезно, 2. выполняйте самые простейшие упражнения- движения наверх, вниз, вправо, влево, сгибание и разгибание, круговые движения, первое время С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ! УДАЧИ!
Rovsen Mutellifov