Баня, массаж, фитнес

Через сколько минут после бега начинает сжигаться жир? Или зависит от скорости?

Евгения, запасы гликогена в мышцах и печени расходуются примерно после 20 минут непрерывного кардиотренинга. Затем организм в качестве энергии начинает использовать жир. Но не всё так просто, как кажется. Организм может использовать и собственные мышцы в качестве энергии. А это куда страшнее. Ведь мышцы - мощный регулятор метаболизма. Чем выше метаболизм, тем худее и здоровее вы будете. А это значит, что мышцы нам никак терять нельзя. Давайте рассмотрим это дело с научной точки зрения. Начнём с пульса. Есть так называемая "жиросжигающая зона" пульса, придерживаясь которой вы максимально будете тратить жировые запасы и минимально мышечные аминокислоты. Пульс у женщин 70-80 ударов в минуту в покое считается нормой. Также считается, что максимально эффективно жировые запасы расходуются при пульсе 55-75% от максимального. Но как его вычислить? Обычно пользуются так называемой формулой Карвонена: 220 минус возраст. Но мы будем использовать более сложную формулу, так как большинство спортивных спецов советуют придерживаться именно её.Да и для меня лично она куда лучше подходит. Итак, жир в теле начнет сгорать, когда вы достигнете следующего пульса: (220 – возраст – пульс в покое) ✕0,5 + пульс в покое. Можете двигаться и активнее, пульс тогда будет выше, но не превышайте следующей границы: (220 – возраст – пульс в покое) ✕0,75 + пульс в покое. На вашем примере : (220 - 32 - 70) умножаем на 0.5 и прибавляем 70 и имеем 139 ударов в минуту. ВОТ ВАШ ПУЛЬС ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЖИРОСЖИГАНИЯ! Другими словами, жиры начинают сгорать, когда вы будете двигаться с пульсом (220-32-70)✕0,5+70=139 ударов в минуту. И перестанут сгорать, когда вы превысите границу (220-32-70) ✕0,75+70=158 ударов в минуту. Я не знаю вашего пульса в покое и поэтому взял среднестатистическую цифру - 70.
На эту тему можно писать долго и нудно. Аспектов и нюансов очень много, начиная от питания до и после тренировки, заканчивая видом тренировки, которая подходит именно вам и вашему организму. Также я не буду писать о пользе совмещения силовой и кардиотренировки. В этой связке вы сожжёте жир куда быстрее. А также об ИНТЕРВАЛЬНОМ кардиотрениниге. Учёные говорят, что он помогает сжигать жир в 9 раз быстрее, чем классический кардиотренинг. Но если здоровье не позволяет, то лучше не рисковать.
Михаил Кызычаков
Лучший ответ
Бегать, для того, чтобы жир начал сжигаться, нужно не менее 40-50 минут. В среднем темпе.
не знаю по времени но когда заканчивается гликоген в мышцах, это довольно быстро
вообще поскольку жиравая ткань разрушается из-за выделения гормонов советуют регулярные, высокоинтенсивные и короткие занятия, не более 30 минут, которые активизируют выработку гормонов и не истощают организм.
Рыбачим С Вами
спустя 20 минут