Баня, массаж, фитнес

Два мнения о массаже при заболеваниях позвоночника. Какое верное?

1Массаж должен быть мягким чтобы не причинить боль а размять напряжённые мышцы
2Массаж должен быть интенсивным чтобы укрепить мышцы спины
Алена Титкова
Массажем нельзя исправить патологические изменения в позвоночнике, но с его помощью можно улучшить кровообращение, питание тканей и снять напряжение мышц. Все это облегчает нагрузку на позвоночник, поможет снять боль. Массаж должен быть такм, чтобы человек не испытывал дискомфорт. Вы сами, и только вы можете определить, воздествие на какие точки и какой силы вам нужны, опытный массажист должен подбирать эти точки индивидуально, а не всех мять по одной программе
Чтобы получить лечебный эффект от процедуры массажа, специалист определенным образом и с определенными усилиями воздействует на организм, что не всегда доставляет приятные ощущения, а порой такое воздействие бывает даже болезненным, если человек уже имеет сильно выраженные изменения позвоночника. За частую же, болевые ощущения вызывает воздействие на уплотнения в мышцах, которые образуются при плохом кровообращении в мышечных тканях. Обычно когда давишь на эти точки больно, но потом приятно, постепенно снимаются блоки
А вообще я считаю. что с массажем надо обращаться очень осторожно и идти не к массажисту общего профиля а к вертебрологу-врач на стыке мануальной терапии и неврологии, потому что массажем можно так навредить, что потом только операция или инвалидное кресло.. .
Зоя Богданова
Лучший ответ
Укрепить мышцы спины массажем невозможно.
Создать мышечный корсет (укрепить мышцы) можно только упражнениями для позвоночника.

Поэтому второе утверждение ошибочно.
Самое главное-найти опытного массажиста с медицинским образованием. Дилетант может навредить. Первый пункт-для первых пяти сеансов массажа, 2-ой-для последующих пяти (курс состоит из 10 сеансов), то есть плавный переход от1 к 2-ому. И ещё опытный массажист всегда смотрит на рентгенограмму позвоночника.
Массажем мышцы не укрепятся, а гладить бесполезно, ну если только для релакса.)) ) спине пофиг массаж - нужны правильные упры, которые где надо расслабят, а где надо подтянут.
Aigon Aigon
Сначала размять мышцы, а потом укрепить.
Зависит от состояния позвонков и позвоночных дисков ))) А если у вас протрузия... вы ж только навредите массажем ))
K*
Katya *
Милая девушка, заболеваний позвоночника очень много, так что ваш вопрос по меньшей мере наивен
Ирина Asss///
Оба утверждения относительно правдивы на 60%
В первом случае не учитываются гипертонус и тригерные точки, которые весьма не приятны и мягко их не размять практически.
Во втором случае большее значение имеют упражнения для укрепления мышц спины, чем массаж. Однако, в случаях парализации, когда гимнастику делать невозможно, тогда помогает массаж.
Всё неправильно, если для лечения.
МАССаж