Баня, массаж, фитнес

болят мышцы если не заниматься

я занимаюсь брейком, хожу с друзьями в качалку, на площадке часто сидим делать нечего качаемся тоже, ежедневно делаю работы какие то, тяжести ношу, ну отцу помогаю по дому там то пренсти то, и бывает что один день я не пошел на треню я не подтягивался не отжимался ничего не поднимал, просто поссивный день, и к вечеру у меня начинали болеть мышцы, щас вот попал в больницу, лежу уже 4-й день, не вставая практически и понимаю что мне нужны тренировки потому что у меня все болит, все тело, от чего это происходит, именно на физиологическом уровне?
Я думаю дело не в том, что Вы тренировку пропустили, а просто нет рационального подхода к тренировкам или же просто перетренированность обычная. Разминку и заминку делаете перед занятиями в качалке? Существует еще “запаздывающая” мышечная боль, перерасход энергетического “топлива”, повышенная реактивность нервных окончаний из-за перетренированности. Кстати, если Вы в больнице (не написали что именно с вами) многие болезни тоже сопровождаются мышечной болью. Причиной этой боли в повреждении мышечных волокон, появляются микротрещины, а это значит, что химические вещества в мышцах, простагландин и гистамин высвобождаются и вызывают боль. Боль появляется через сутки после тренировки и может нарастать в течении двух- трех дней. Может при этом возникнуть воспаление мышц, что приводит к локальному распуханию тканей, что способствует плохому притоку и оттоку жидкости. И как результат - вы нетрудоспособны несколько дней. Я себе обычно делаю самомассаж и принимаю теплую ванну с морской солью, если такая проблема. Но у меня лично такое было только после самой первой трени, когда реально все тело горело, даже температура была небольшая, затем уже боль терпимая, проходит быстрее.
Кстати имейте в виду, что даже профессионалы не советуют каждый день заниматься в тренажерке, оптимально - через день, или просто 3 раза в неделю, чтобы мышцы успевали восстанавливаться. При этом нужно делать разнообразные упражнения, не нагружать постоянно одни и те же мышцы. И перед тренировкой обязательно - разминка. Мне подошло на дорожке 5 минут быстрой ходьбы, затем после - еще 30 минут на дорожке минимум (но это для горения жиров больше) . Так что выздоравливайте скорее и не переусердствуйте первое время после выписки, постепенно восстанавливайте форму.
Наталья Лукашова
Лучший ответ
мышцы привыкают к нагрузке и её требуют постоянно, а когда её нет-начинают болью о себе напоминать-мол: пора о нас вспомнить.
Олеся В
Всё просто! Твоё тело постоянно получает определённые нагрузки. Кровь прокачивает и не застаивается! Когда ленишься, тело требует нагрузки, а её нет. А качался ты долго. Что бы такого не было качайся дальше, но нагрузки снимай постепенно, не сразу. Организм придёт в норму. Бросишь сразу-"посадишь" сердце!
а это вопрос или утверждения?
~Koka~ ~Koliy~