Баня, массаж, фитнес
Можно ли угареть в бане? Как не угареть в ней?
надо, чтобы все угли сгорели, не было тления, при тлении выделяется СО -угарный газ
можно в бане по-черному, если не полностью потушить угли и/или недостаточно проветрить
в обычной, ну если только труба пропускает дым
Не сидеть в парилке до потери сознания, а выходить вовремя, как чувствуешь, что еще успеваешь сам доползти до холодного душа. Или чуть пораньше
что Вы подразумеваете под словом угареть? надышаться угарным газом, или получить тепловой удар? если баня по черному, то возможен и первый вариант.
в нормальную баню ходи и не угаришь.
Если косяки в своей бане и угарный проходит в парилку - то дело решать надо.
В нормально бане или сауне, даже общественной, которая сделана и парится по-правильному - в ней не угаришь.
Я угорал с потерей сознания лишь однажды, в старой своей бане - там не правильно парилку подготовили и угарный в неё попадал.
Поэтому чтобы не угареть - надо лишь правильно её топить.
Русскому народу с древности свойственно теплое отношение к бане и всему, что с ней связано. Появившись почти два тысячелетия тому назад как гигиеническая необходимость, оно в скором времени стало неотъемлемой частью духовного существования. Баня издавна стала местом, располагающем к общению. Почитаемого гостя потчевали не только обедом, но и парной банькой с отварами всевозможных целебных ягод и трав, с квасом и веничком. По чистоте и устройству баньки судили о владельце.
Русские люди проявляли талант, уникальность не только в устройстве и отделке бани, но и в методах пользования ею. Банное мастерство неустанно совершенствовалось, впитывая опыт поколений, причем даже некоторых других народов. В это искусство вносили свою лепту ареал проживания и окружающая природа.
Правильно топить баню сможет даже женщина
Перед топкой печи в бане наводится порядок, желательно идеальный – все ненужные для процедуры помывки вещи должны быть из помещения бани удалены. Пол должен быть хорошенько выметен, особенно в месте, где хранятся дрова для топки. Остатков мыла, шампуня, листьев от веников в бане быть не должно, чревато серьезными травмами. Полки лучше промывать с антисептиком, пользуясь щеткой. Влажная уборка требуется также стенам и потолку парной и мыльного отделения. После уборки помещения баню нужно тщательно проветрить – открыть все окна и двери, какие есть.
Сразу после уборки мы должны протопить печь. Любая дровяная печь в бане, да и не только в ней, индивидуальна, несмотря даже на то, что с виду они одинаковые, тем более, если их возводили разные печники. Значит, они топятся по-разному, но правила топки, особенно банной печи, примерно одни и те же. Если их соблюдать неукоснительно, то можно избежать множества проблем парки и помывки, начиная с отравления опасным для жизни угаром (этот газ не пахнет, как думают некоторые) , и кончая тепловым ударом (он, хотя и называется ударом, но действует постепенно, исподволь) , не говоря уже о пожароопасности объекта и сажи. Главное, соблюдать очередность всех этапов растопки и топки, правильность всех действий и обязательно своевременность. Советуем все это хорошенько запомнить, особенно если придется топить банную печь впервые. В случае удачи следующую топку будет проводить легче, уже зная все тонкости и особенности действа.