Баня, массаж, фитнес

Можно ли лечить протрузию упражнениями? и какими?

С.
Стёпик .
понимаете протрузия это всего лишь физическое проявление дегенеративных процессов в соединительной ткани т. е. гимнастика никак на них повлиять не может.
что делать? очень подробное обследование. если нет противопоказаний планировать лечение в санатории где есть радон и грязи. текущее лечение-либо диклофенак либо аналог, либо гормоны.
Sabina S.
Лучший ответ
в любой пол-ке есть лечебнгая физ-ра вам надо на занятия со "спинальниками" могу скинуть комплекс, именно из пол-ки Напишите в личку - здесь не помещается (уже пробовала)
Юлия Фещенко
Лечение протрузии межпозвоночного диска зависит от степени и локализации выпячивания. В том случае, если выбухание составляет более 4 мм для грудного и поясничного отдела и более 1 мм - для шейного, необходимо соблюдать постельный режим в течение нескольких дней. Покой в наиболее комфортной для пребывания позе является лучшим лекарством. Кроме того назначаются анальгетики, НПВС и миорелаксанты. Очень важно добиться расслабления спазмированных мышц, поскольку именно их напряжение приводит к нарастанию болевого синдрома и усугублению компрессии корешка. Следующие этапы терапии должны быть направлены на устранение отека корешка и восстановления его трофики. Для этого назначаются биогенные стимуляторы, препараты, улучающие переферическое кровообращение, витамины группы B. В том случае, если заболевание было вызвано дегенеративными процессами в хрящевой ткани позвоночника, необходимо применять хондропротекторы. В частности, хороший эффект дает препарат Алфлутоп. В настоящее время для лечения грыж и протрузий активно используются препараты, полученные из папайи - карипаин и карипазим, которые содержат протеолитический фермент, способствующий лизису омертвевших тканей. Карипаин и карипазим водят путем электрофореза и фонофореза, кроме того выпускаются лекарственные формы для наружного применения (карипаин крем) . При лечении протрузии межпозвоночного диска обрели широкую популярность физиотерапевтические методы, а также лечебная физкультура, мануальная и рефлексотерапия. Профилактика ПМД не менее важна. По завершении основного курса терапии пациентам рекомендуется избегать тяжелой работы, переохлаждений стресса, следить за осанкой, соблюдать умеренно калорийную диету насыщенную белками и полиненасыщенными жирными кислотами, вести активный образ жизни.
Polina Popova
Последствия протрузии можно лечить элементарной ходьбой, сто шагов в минуту, 4-6 км в час беспрерывно, не меньше. Общее самочувствие улучшается с первых дней. Сам прошёл через это, раньше вообще не мог бегать, спокойно спать, а сейчас с этим проблем нет.