Баня, массаж, фитнес
побаливает поясница.
1,5 недели назад возил на телеге тяжелое, заболела поясница, сильная боль была только при наклоне, сейчас почти не болит, только небольшой дискомфорт, после горячего душа боль временно проходит, могу спокойно наклоняться, что это может быть? потянул мышцу? занимаюсь спортом, раньше были боли после нагрузок. но проходили быстро, за полезный ответ буду благодарен
скорее всего, просто сорвали спину из-за нагрузки. можно пропить таблетки диклофенак. должно помочь, стоят копейки. если уж очень беспокоитесь - идите делать снимок КТ (рентген хуже, плохо видно.)
Приобретите себе китайский (и только) турмалиновый пояс.. . я была в такой же ситуации год назад, с помощью пояса избавилась от больной спины, хотя дошла уже до того, что прежде чем продолжать ходьбу куда-то дальше - нужно было отвисеться где-то по дороге, где прихватывала боль - на турнике на детской площадке, на дереве... Пояс, который одевала всю эту зиму на 1- 1.5 часа в день, кардинально изменил состояние дел со спиной. Он очень хорошо и длительно вводит тепло внутрь тела.. . при работе в условиях холода просто незаменим.. . не пожалеете...
Тяжёлая атлетика, как и таскание тяжестей это удовольствие не для всех. Фокус в том, что таскание грузов на вертикально поставленном позвоночнике вобще противоречит самой природе (чисто антропологически) Если взять, к примеру, обезьан) - они могут со своим телом делать всё, что угодно (кувыркаться на ветках и тд) , однако никакие грузы, тяжелее чем несколько бананов, они не носят. Лошади тоже таскают груз на горизонтально посставленной спине и поэтому не имеют ущемлений и деформаций межпозвоночных дисков. Полезный совет - послушать, что вам говорит ваша спина и перестать поднимать тяжести, по крайней мере добровольно. А если спорт вам необходим, то концентрироваться больше на гимнастике или акробатике, чем на подъём тяжестей в виде штанг. Штанги можно жать в положении лёжа, но не над головой. Работать на эти группы мышц вполне можно отжимаясь стоя на руках возле стенки или ходьбой на них, а грузы приведут к развитию болей и настоящей болезни позвоночника
Поясница может болеть при протрузиях или грыжах, + аномалиях развития в стадии декомпенсации. При чем в этих случаях она болит именно при движении и при подъеме тяжестей, а облегчает боли обычный отдых, разогревающие мази и массаж или душ, как в вашем случае, т. к. происходит расслабление мышц, которые сдавливают нервы пояснично-кресцового сплетения. Тут надо сделать рентген и мрт, и к хорошему вертербоневрологу. А если болит после сна, то это воспалительный процесс, но видимо это не ваш случай. В Екатеринбурге могу посоветовать доктора, который поможет с гарантией.