Баня, массаж, фитнес
Вопрос к бегунам
Какую пользу Вам принёс бег? Именно лично Вам. Меня не интересуют статьи в интернете о пользе бега, я их и сам могу найти, так что не копируете их сюда
30 мая 1989 года, в возрасте 34-х лет я свалился с инфарктом миокарда.
В конце июня я уже бегал 2 км, к середине августа я бегал 5 км, а в начале сентября стал бегать каждое утро 10 км. К 20-м числам сентября впервые пробежал 20 км.
И так я бегал, по утрам, 10 км, в субботу 15, а в воскресенье 20 км до 2000 года. Ежедневно. В любую погоду.
Кроме того я ежевечерне плавал один час и нырял 40 минут, тренируя задержку дыхания. Перепад давления на 4-х метровой глубине составляет 0,4 атм, что тоже тренирует сердце. Объём лёгких развил до 6,2 ед по спирографу, а задержка дыхания была до 4-х минут. Рекорд пребывания на глубине 16 м = 3 мин 15 сек. Мог бы и больше, но есть свои нюансы подъёма и поэтому не высиживал до предела.
Когда мои друзья бегали вместе со мной, то удивлялись как я мог и бежать и постоянно разговаривать.
Потом я работал инструктором по стрельбе в специальном тренировочном центре, который находился за городом в 27 км. Я утром бегал туда, а вечером обратно. Когда спецназ сдавал на краповые береты, то я подался с ними с той же экипировкой, прибежав, отстрелялся на отлично даже без отдыха, а бои проходить не стал. Но мне вручили краповый берет как символ с разрешением носить, но без занесения в списки.
Потом я работал грузчиком на рынке. Бывало за день разгружал 15-20 тонн сахара и муки в мешках по 50 кг в одиночку, таскал мешки по этажам, доставляя покупателям, а однажды понёс на дистанцию в 1 км. Клиента не оказалось дома, я развернулся и, не отдыхая, отнёс мешок назад.
Если не бег и не плавание, я бы умер ещё молодым. Второй инфаркт догнал лишь в 60 лет.
На представленном фото мне 45 лет

Sima Kabdrahmanova
Вы молодец. Спасибо за развернутый ответ, я и не ждал подобного
Никакой. Набил коленный мениск, стало шалить сердце.
Кайф. Пробегал 15-20км и ощущение такое, будто стакан водки одним махом хряпнул.
Можно и не бегать
Начать лучше с адаптивной гимнастики: https://youtu.be/SSiw6BEQ50c
Потом перейти на полный курс гимнастики: Суставная гимнастика доктора Бубновского https://youtu.be/UwP7Mj0Phsg
Объяснение упражнений https://youtu.be/TRAcnwMf0K4
Вес сбрасываю к лету, кардионагрузки полезны мне, вот и бегаю пока.
Выносливость
Никакой пользы. Занимался 2 года, никогда не нравилось бегать..