Да Вы везунчик, каких поискать.
Что касается самого вопроса - да, полезно, еще как, но нужно знать меру. Раз уж Вы упомянули купель, то бояться, в принципе, нечего.
Самое главное - не пересиживать, потому что Ваше пребывание в сауне ПОЛОЖИТЕЛЬНО влияет на организм только первые минут 10-15, после чего Вы начинаете переходить грань пользы и вреда, и процессы уже начинают прогрессировать не в Вашу пользу! Вот здесь и поможет резкое охлаждение (в вашем случае купель). Дело всё в том, что если Вы просидели в сауне не доступные 15 минут, а 30, то в организме происходит небольшой сдвиг в работе сердечно-сосудистой системы (он не происходит только в том случае, если температура идеально подобрана под Ваш организм, но сами понимаете, что это крайне тяжело устроить). Этот сдвиг проходит сам по себе, во время отдыха. Но желательно его ускорить резким охлаждением, что приведет к доп. нагрузке сердца. Если у вас здоровое сердце, то хоть целую неделю парьтесь, ничего с ним не случится, НО если хотя бы какие-то есть риски, то лучше воздержаться от пересидки, соблюдать меру.
Баня, массаж, фитнес
Каждый день после работы плаваю, сижу в сауне, а потом окунаюсь в ледяную купель - это норма или для сердца тяжело?
Это опасно. Спросите любого геронтолога. Мужчины хорохорятся! Круто - баня. холод. Для сосудов в определенном возрасте - смертельно опасное увлечение. Если Вы абсолютно здоровы, то полезно. Но только в этом случае.
Врачи наоборот рекомендуют плавать, ходить в баню и сауну, но всё должно быть в меру, я лично себе на дачу заказал купель для бани http://www.akwa-master.ru/ и очень рад. Как говориться, волков бояться, в лес не ходить!!!
Почему это должно быть плохо? Наоборот для организма это хорошая закалка и укрепление иммунитета.