Баня, массаж, фитнес
Почему температура тела человека 36.6, а комфортно ему когда 22 градуса?
Температура тела внутри человека, а не снаружи.
организм же живёт и значит вырабатывает тепло
Потому что телу необходимо охлаждение. Оно будет происходить, если температура окружающей среды ниже температуры тела на определённое количество градусов (зависит от количества выделяемого тепла). В противном случае пойдёт нагрев и перегрев тела и тепловой удар.
Поэтому, чем больше мы потребляем энергии, тем жарче нам становится. И, следовательно, тем холоднее нам нужна окружающая среда. Людям с ускоренным обменом веществ жарко даже при 20-ти градусах, например, а некоторым холодно и в 25 градусов.
Если температура окружающей среды не способна принять на себя излишки тепла (пробежка по тридцатиградусной жаре), то организм прибегает к «тяжёлой технике» — потоотделению. Это один из способов терморегуляции. Если вы будете бежать в лёгкой одежде по зимнему морозу, то едва вспотеете. А вот переохладиться можете.
Добавлю ещё сюда то, что ощущение температуры, помимо личных предпочтений, может варьироваться как из-за разных климатических условий, вроде ветра, атмосферного давления и влажности воздуха, так и от физических качеств среды — то есть её теплоёмкости.
Чем больше теплоёмкость, тем холоднее нам кажется вещество по сравнению с другим, ровно такой же температуры. у воды теплоёмкость больше, чем у воздуха, поэтому температура воздуха в 20 градусов для нас приемлема, а 20 градусов в воде — слишком холодно. Железо имеет ещё большую теплоёмкость, поэтому реально получить обморожение только из-за плотного прикосновения к железному столбу на морозе ипр.
https://yandex.ru/q/question/esli_temperatura_chelovecheskogo_tela_to_05aa32e1/
все что ниже 27-24 смертельно, прекращается кровообращение
-10 кайфую